Анастасия
Анастасия г. Москва 28.11.2002, 10:52

Скажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом добиться того, чтобы соседи прекратили производство в жилой квартире?

Что они производят конкретно, я не знаю, скорее всего что-то из дерева, так как в рабочие часы по рабочим дням непрерывно раздаются звуки сверления дрелью и стук молотка.

Заранее спасибо.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 28.11.2002, 17:11

1. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, НАЙМОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ПРЕДУПРЕДИТЬ НАНИМАТЕЛЯ О НЕОБХОДИМОСТИ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЯ (пункт 4 Статьи 687 ГК РФ). Если после предупреждения они будут продолжать использовать жилое помещение не по назначению, НАЙМОДАТЕЛЬ ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР НАЙМА.

Т.е. Вам необходимо уведомить Наймодателя (местную администрацию) о происходящих нарушениях жилищного и гражданского законодательства.

2. Единственный нюанс: это все работает в том случае, если Ваши соседи не перевели свое квартиру в нежилой фонд в соответствии со статьей 9 ЖК.

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение