Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правомерно ли автоматическое взимание пени Городскими электросетями в случае просрочки мною платежа за пользование их услугами?

Я слышала, что пеня взимается только в судебном порядке, даже если ее взимание и обусловлено договором между двумя сторонами.

Дело в том, что без оплаты пени в банке с меня не принимают деньги за пользование электроэнергией, как можно урегулировать этот вопрос.

вопрос №64205
прочитан 72 разa
Оцените вопрос

"Автоматическое" взыскание пени за просрочку коммунальных платежей не соответствует Гражданскому кодексу РФ, если на это нет согласия должника. Это вытекает из нормы ст.401 ГК РФ, которая устанавливает, что лицо отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (в данном случае просрочка и есть ненадлежащее исполнение) при наличии своей вины. Кроме того, согласно ст.333 ГК РФ суд вправе снизить размер неустойки (пени), если посчитает, что размер неустойки явно несоразмерен последствия нарушения. Существующая ныне ставка пени (1 процент в день) явно несоразмерна нарушению (дает 365 процентов годовых, в то время как по просрочкам публично-правового характера (налоговые, таможенные платежи) установлена пеня 1/360 от годовой ставки банковского рефинансирования за один день.

Поэтому, если Вы не желаете уплачивать пеню, банк не имеет права брать на себя функцию суда (ведь суд имеет право снизить размер пени).

Банк не имеет права отказать в принятии платежа (обратитесь к руководству банка с предупреждением, что обратитесь в суд), поскольку договор на оказание банковских услуг по перечислению денежных средств относится к публичным договорам (ст.426 ГК РФ), а поэтому банк обязан заключить такой договор (по приему коммунальных платежей) с любым обратившимся гражданином. Если откажутся принимать, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и компенсации морального вреда (ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Эти иски освобождены от уплаты государственной пошлины.

Ссылка банка на договор с электросетями о взыскании пени правового значения не имеет, поскольку Гражданский кодекс РФ договором разрешает устанавливать права в отношении третьего лица (не участника договора) (ст.430 ГК РФ), но не разрешает устанавливать обязанности для третьего лица (без его согласия).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X