Покупка премиум блока питания для компьютера - обман продавца и как защитить свои права.
₽ VIP

• г. Москва

27.09.08 я купил в одной известной в Москве фирме (не буду её называть т.к. надеюсь на полюбовное разрешение вопроса) блок питания для компьютера премиум класса (в 3-4 раза дороже, чем обычный а именно 7600 р.). В момент выдачи меня попросили подписать талон ДО того, как вынесли коробку (есть свидетель, готовый это подтвердить). Когда вынесли коробку, то она была заклеена фирменным непрозрачным скотчем магазина, т.к. я доверяю этому магазину, то не придал этому особого значения (свидетель также готов подтвердить то, что коробка была заклеена скотчем). Придя домой и раскрыв коробку, я обнаружил, что она уже вскрывалась (под фирменным скотчем магазина обнаружились заводские наклейки, которые были разрезаны ножом по шву). Также был вскрыт пакет с дополнительными кабелями и отсутвовала бумага, свидетельствующая о прохождении блоком различных тестов (о её наличии в коробке я знаю по обзорам). После включения блока в сеть и подключения к нему компьютера обнаружился и серьёзный дефект - вентилятор блока производит сильный шум, при том, что производителем заявлено, что применена специальная схема управления вентилятороим для снижения шума, цитирую "при обычной нагрузке блок не слышно" (вольный перевод с английского, т.к. в коробке напроч отсутвует какая-либо русская инструкция или любая другая информация, в том числе и сертификация по РСТ). На блоке отсутвуют следы монтажа его в корпус или вскрытия (гарантийный стикер не поврежден). На мой взгляд имеет место наглый обман. В сервисный центр магазина я еще не обращался т.к. он не работает по выходным, но я почти уверен, что блок менять откажутся, т.к. продажа уже бракованного блока само по себе свидетельствует о желании избавиться от него. Подскажите пожалуйста как мне грамотно действовать в этой ситуации и как заставить нечестного продавца заменить устройство или вернуть деньги.

Знакомые посоветовали мне в первую очередь при отказе заменить блок писать заявление в двух экземплярах, и, если брать и подписывать его откажутся, направить заявление по реквизитам фирмы заказным письмом. Отказаться от экспертизы блока силами магазина и провести независимую экспертизу за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем, сначала Вам нужно написать претензию к фирме где приобретался блок, В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" ст. 18 п. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей, можно в 14 дневный срок расторгнуть договр даже если вы просто передумали покупать этот блок.

Если вдруг что можно подать и в суд, но уже после того как Вам письменно откажут в замене товара или в возврате Вам денег. Закон на Вашей стороне.

С уважением.