Как я понимаю, данная статься говорит о том, что на второе высшее образование данные льготы не распространаются.

• г. Санкт-Петербург

У меня такое ощущение, что некоторые из вас по какой-то причине намеренно игнорируют мой вопрос. Трижды я задавала его конкретным юристам, но так и не получила ответа. Может, кто-нибудт все-таки ответит? Итак,

Отвечая на один из вопросов о грантиях и компенсациях,

предоставляемых работникам, получающим второе высшее образование, некоторые юристы цитируют ст. 173 ТК РФ. Из чего я делаю вывод, что такие гарантии и компенсации существуют и предоставляются.

Меня встревожило следующее - а именно статья 177 ТК РФ, которая гласит "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые..."

Как я понимаю, данная статься говорит о том, что на второе высшее образование данные льготы не распространаются.

Но я не имею юридического образования и могу ошибаться.

Разъясните мне пожалуйста ст 177.

К сожалению, в прошлые разы господа юристы так и не дали мне ответа, что позволяет мне усомниться в их компетентности и в способности признавать свои ошибки.

Надеюсь, что я ошибаюсь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы совершенно правильно понимаете. Действительно гарантии и компенсации предоставляются работнику, получающему образование определенного уровня впервые (будь то школа, колледж, ВУЗ или аспирантура). В соответствии с п. 5 ст. 27 Закона об образовании, в России существует шесть образовательных уровней: основное общее образование; среднее (полное) общее образование; начальное профессиональное образование; среднее профессиональное образование; высшее профессиональное образование; послевузовское профессиональное образование.

Так что второе высшее - это высшее профессиональное образование, получаемое вторично.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

В Статье 177 ТК Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования говорится что:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем.

Скажите пожалуйста как должен выглядеть этот договор?

С уважением, Губайдуллин Р.Р. gubaydullinr@bk.ru

Обязан ли работодатель оплатить дополнительный отпуск, связанный с получением второго высшего образования. (ст. 177 Трудового кодекса гласит: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.) что подразумевается под... соответствующего уровня впервые, человек уже имеет высшее образование и работодатель не направлял на обучение?

Подскажите, имею ли я право на предоставление оплачиваемого ученического отпуска поступив на заочную форму обучения в техникум, при том что у меня уже есть законченное высшее образование по другой специальности? Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений.

Имею среднее профессиональное педагогическое образование, высшее непедагогическое образование (специалитет) по направлению подготовки менеджмент. Поступила в магистратуру для получения высшего педагогического образования. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, хотя в коллективном договоре организации прописано, что работодатель обязуется "Предоставить гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с успешным обучением в учреждениях среднего и высшего профессионального образования при получении ими образования соответствующего уровня (ст. 173 - 177 ТК РФ).

Предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 - 177 ТК РФ, также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучения вторым профессиям." Понимаю, что ст.177 ТК гарантирует компенсации обучающимся впервые, но с учетом указанного пункта коллективного договора, могу ли настаивать на оплате учебного отпуска?

Я работаю менеджером по персоналу в крупной компании, и совмещаю работу с обучением по программе бакалавриата. Я дипломированный специалист, в 2013 году окончил высшее учебное заведение по программе специалитета.

Зачем я все это рассказываю? Дело в том, что я собрался в учебный отпуск, а работодатель сомневается в том что отпуск мне положен. Хотел бы обсудить это с Вами, ниже приведу аргументы и хотелось бы услышать доводы. Положен мне отпуск или нет? Все по честному, по закону.

Как я пришел к тому что отпуск мне положен:

1. статья 177 Трудового кодекса российской федерации:

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме...

Здесь хотелось бы выделить: предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

2. 273-ФЗ Об образовании в Российской федерации.

Глава №2, статья 10, пункт 5:

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Повторюсь, мое первое образование было по программе специалитет, а сейчас я получаю уровень бакалавра. В соответствии с 273-ФЗ, где четка определены уровни образования, я получаю соответствующий уровень образования впервые, и имею полное право на все гарантии и компенсации перечисленные в статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации.

P.S.За образование я плачу из своего кармана, и эти деньги не так легко мне даются. Хочется правды.

Кто что скажет по этому поводу? Есть какие либо причины отказать мне в отпуске?

В соответствии со ст. 173 ТК работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при обучении по очно-заочной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В соответствии со ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Я имею диплом о неоконченном высшем техническом образовании. В данный момент получаю высшее экономическое образование. Имею ли я право на предоставление работодателем мне гарантий и компенсаций?

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Как понять эту часть закона? Первое среднее образование я получала после школы, второе хочу получить заочно уже имея работу, оплатят мне учебный отпуск или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю втрое высшее образование, обучаясь по заочной форме. В статье 177. ТК РФ закреплено, что «гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые», т.е. на гарантированный отпуск по обучению я претендовать не могу. Обязан ли работодатель предоставить мне отпуск без содержания на основании справки вызова – как уважительная причина или она так же не может быть основанием его предоставления?

Уважаемые господа дайте пожалуста толкование ст. 424 Трудового кодекса РФ в следующей ситуации:

В соответствии со статьей 177 Трудового кодекса РФ гарантии и ком-пенсации работникам, совмещающим работу с обучением, представляются при получении образования соответствующего уровня впервые. В связи с этим возникает следующий вопрос:

Как данная норма применяться к лицам, получающим второе образование соответствующего уровня и поступившим в образовательные учреждения до вступления Трудового кодекса РФ, работающим в организациях, финансируе-мых из бюджетов различных уровней?

Имеется ли судебные прицеденты по разрешению данного вопроса?

С уважением Рустем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение