Как я понимаю, данная статься говорит о том, что на второе высшее образование данные льготы не распространаются.

• г. Санкт-Петербург

У меня такое ощущение, что некоторые из вас по какой-то причине намеренно игнорируют мой вопрос. Трижды я задавала его конкретным юристам, но так и не получила ответа. Может, кто-нибудт все-таки ответит? Итак,

Отвечая на один из вопросов о грантиях и компенсациях,

предоставляемых работникам, получающим второе высшее образование, некоторые юристы цитируют ст. 173 ТК РФ. Из чего я делаю вывод, что такие гарантии и компенсации существуют и предоставляются.

Меня встревожило следующее - а именно статья 177 ТК РФ, которая гласит "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые..."

Как я понимаю, данная статься говорит о том, что на второе высшее образование данные льготы не распространаются.

Но я не имею юридического образования и могу ошибаться.

Разъясните мне пожалуйста ст 177.

К сожалению, в прошлые разы господа юристы так и не дали мне ответа, что позволяет мне усомниться в их компетентности и в способности признавать свои ошибки.

Надеюсь, что я ошибаюсь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы совершенно правильно понимаете. Действительно гарантии и компенсации предоставляются работнику, получающему образование определенного уровня впервые (будь то школа, колледж, ВУЗ или аспирантура). В соответствии с п. 5 ст. 27 Закона об образовании, в России существует шесть образовательных уровней: основное общее образование; среднее (полное) общее образование; начальное профессиональное образование; среднее профессиональное образование; высшее профессиональное образование; послевузовское профессиональное образование.

Так что второе высшее - это высшее профессиональное образование, получаемое вторично.

Желаю удачи!