Можно сформулировать следующий заголовок - \nВопрос права соседей на огораживание и строительство на придомовой территории

• г. Калининград

Дом 3 этажа с 3-мя квартирами,3 собственника, придомовая территория в собственности, между жильцами земля поделена годами и временем по согласию. После оформления земли в собственность соседи двух этажей хотят глухим забором огородить своютерриторию и оформить зону отдыха с какими-либо строениями-например баня и соответственно закрепить НАВСЕГДА за собой это право владением территорией, чтобы например продать ее в дальнейшем с квартирой как собственность-есть ли у них на это право-на сколько я понимаю нельзя городить и строить капитальных сооружений на придомовой территории...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы имеете равные права на придомовую территорию- следовательно вы можете либо по согласию использовать ее или по суду.

Спросить
Пожаловаться

К многоквартирному дому примыкает территория земли на которой находятся хоз постройки жильцов данного дома (земельный участок поделен между жильцами дома), земля относится к муниципальной собственности и не является придомовой территорией (по словам администрации). Возможно ли мой участок земли оформить в собственность без участия жильцов дома?

Администрация предлагает: оформить под огородничество в аренду без построек (по факту уже залит фундамент под баню)!

Придомовую территорию многоквартирного дома заняли собственники на первом этаже. Обнесли забором, повесили замки, поставили теплицы, разводят кроликов. Я живу на втором этаже. Хочу, чтобы они поделились со мной частью придомовой территории. Куда мне обратиться, чтобы повлияли на соседей. Сами они не хотят. Администрация и управляющая компания разводят руками. Говорят, разбирайтесь сами, собирайте собрание. На собрании собственники первых этажей говорят, что вся придомовая территория их. Согласия нет. Если не могут поделиться, то пусть уберут заборы и замки, чтобы придомовая территория была открыта для всех. Сейчас вокруг дома обойти нельзя. Кто из представителей власти имеет право обязать соседей разделить придомовую территорию поровну либо освободить ее?

Земля находиться в собственности. Принадлежит ли дом, находящийся на этой земле, этому собственнику. Может ли собственник продать, наследовать, подарить дом отставив собственность земли за собой?

Предприниматель, выкупил квартиру на 1 этаже в многоквартирном доме под бизнес. Земля придомовой территории не в собственности дома. Может ли он выкупить участок земли в собственность под личный бизнес в придомовой территории (у дома)?

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Придомовая территория, без согласия жильцов, оформлена администрацией муниципального образования с получением кадастрового паспорта (бывший председатель саботировал оформление земли жильцами), есть ли способ вернуть территорию жильцам?

Здание нежилого назначения находящееся в собственности и земля под ним тоже, находится во дворовой территории и огорожено забором, т.к.территория вокруг здания облагорожена собственником этого здания и забор несет защитную функцию от нежелательных лиц. Сам забор стоит на земле, которая принадлежит собственникам близрасположенных жилых домов. Возможно ли оформление земли за забором в аренду или собственность того, кому принадлежит здание? И как вопрос решается с жильцами близлежащих домов, чьей территорией является двор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили катедж пять лет назад, (в договоре было указано что приобрели квартиру) земля в собственности не принадлежала. Нам обьяснили, что льготное офомление земли имеют лишь первые собственники, которым этот катеж был когда-то предоставлен. На момент оформления сделки-Купли продажи-офрмить землю первые собственники не смогли, так как котедж поделен на два собственника и другие собственники от оформления земли на тот момент отказывались-чтобы не платить налог. Теперь вступил закон, что можно офрмить землю в собственность каждому собсвеннику отдельно. И нам отказали в льготном оформлении, только по полной стоимости-это огромные деньги, а мы пенсионеры. Есть ли какие способы льготного оформления земли нам вторым собственникам или можно и расторгнуть договор купли продажи катеджи, чтобы первые собственники оформили землю бесплатно. (Первые собственники согласны-они наши очень близкие друзья)

Жильцы многоквартирного дома решили поставить на кадастровый учет придомовую территорию. Для определения границ придомовой территории взяли выписку из БТИ из которой видны исторически сложившиеся границы участка. На основании этой выписки, а так же фактических границ участка, уполномоченной компанией был сформирован межевой план. На кадастровый учет этот участок пока не поставлен.

Так же, на территории данного участка земли стоит гараж, земля под ним на кадастровом учете так же не состоит. Так вот собственник этого гаража собирается оформить землю под гаражом в собственность, и не согласен считать этот участок земли придомовой территорией. Помогите пожалуйста разобраться на чьей стороне закон в данной ситуации, может ли собственник гаража самостоятельно оформить землю, без разрешения собственников квартир многоквартирного дома? Можно ли поставить на учет придомовую территорию без согласия этого соседа?

Хочу куить земельный участок в категории земли особо охраняемых территорий и объектов, разрешенное использование-для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, земля без обременений. Я физическое лицо, цель использование земли для личного отдыха, строительство дома планируется под дом рыболова или охотника. Вопрос: какие минусы и риски возможны, каков риск изъятия этой земли у меня как у собственника государством и можно ли в последствии перевести эту землю в другую категорию например ижс. Участок находится на территории развлекательного парка на берегу водохранилища, ранее эта земля имела категорию сельхозназначения на праве собственности и далее переведена в земли рекреационного назначения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение