Как официально полностью отделить ему свою долю от доли брата (2/3)? Куда обращаться?

• г. Казань

Прошу вашей помощи.

У моего папы от его родителей осталось наследство 1/3 деревянного жилого дома с земельным участком, но проживает во всем доме его брат.

Налог папа платит за свою долю, а не пользуется ни домом, ни участком уже 30 лет.

Как официально полностью отделить ему свою долю от доли брата (2/3)?

Куда обращаться? Кто определит какая именно часть дома и участка его доля?

Очень буду благодарна за оказанное внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, можно подать в суд иск о реальном разделе и выдели доли, или падать в суд о разделе дома и участка по сложившемуся порядку пользования им. Можно через суд назначить экспертизу о разделении дома и земли вариантов много, выбирайте, если есть бумаги о принятии наследства и свидетельство о праве собственности то еще проще.

с уважением.