Право отца на долю в квартире - вопросы и возможности

• г. Санкт-Петербург

Отец хочет подарить денежные средства на покупку определенной квартиры. Может ли он претендовать на долю в этой квартире? Могу ли я купить другую квартиру если в договоре прописан именно этот объект? Могу ли я продать квартиру указанную в договоре, и может ли отец претендовать на долю в другой квартире?

Ответы на вопрос (2):

отец претендовать не сможет.

Здравствуйте, Мария !

1. Предложение отца можно рассматривать как сделку под отменительным условием ( ч. 2 ст. 157 Гражданского Кодекса РФ). Это значит, что отец в судебном порядке может расторгнуть договора дарения, если Вы не приобретете именно ту квартиру, которую он указывает в договоре дарения.

2. Вопрос оценочный, практика может идти и по другому пути : после согласия принять дар и получения денег Вы становитесь собственником дара и можете решать его судьбу по своему усмотрению.

3. Независимо от выбранного пути дарение денег на квартиру не порождает у отца права собственности на долю в этой квартире .

4. Пути выхода два как минимум : если отец боится, что Вы иначе израсходуете деньги - пусть купит квартиру на свое имя и подарит ее Вам.

Обратный вариант : Вы просите отца убрать из договора дарения условие о покупке определенной квартиры.

В обоих случаях исключается сорный юридический элемент.

Третий вариант : согласиться на условиях отца, вряд ли он в дальнейшем пойдет в суд оспаривать Ваши действия, если деньги будут израсходованы иначе.

Пишите непосредственно на мою почту :bor355829@mail.ru