Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой отец ухаживал за своим больным братом и тот решил подарить ему дом.

Так как его брат уже не мог ходить, то он дал отцу нотариальную доверенность на право подписания договора дарения, получения свидетельства о регистрации и всех необходимых зарегистрированных документов. Папа начал собирать все документы (справки БТИ, кадастровые документы и т.д.), но не успел, его брат умер. Можно ли продолжить оформление после смерти брата, по такой доверенности, или же уже вступает в действие механизм получения имущества по наследству?

Если это так, то получается что папа со своими сёстрами наследник второй очереди, так как есть (по неподтверждённым данным) дочь рождённая вне брака и её мать.

Каким образом всё-таки моему отцу вступить во владение домом, который хотел подарить ему его умерший брат?

vip
вопрос №642229
прочитан 92 разa

Если Даритель умер, то и умерло его желание подарить дом Вашу отцу, теперь на общих основаниях наследования.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Николай! Согласно ст.188 ГК РФ "Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность,". Поэтому вашему отцу следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти брата. По истечении 6 месяцев нотариус решит кому выдать свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Николай! Да, если дочь заяви свои права на наследство, то брат и сестры права на наследство не имеют. Что касается матрица дочери, то если они не состояли браке с умершим, она права на наследование не имеет. Если вы не знаете местонахождение дочери, то отцу надо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Теперь только на правах наследника 2 й очереди. Необходимо подать заявление нотариусу в установленный законом шестимесячный срок.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X