Предусмотрено ли содержание жилья в новом МКД?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право ТСЖ включать в смету доходов и расходов по содержанию жилья охрану территории многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (1):

да, имеют право

Спросить
Пожаловаться

1.Многоквартирный дом имеет охраняемую территорию, могу ли я (собственник квартиры) не оплачивать услуги охраны (охрана не материально ответственная, исполняет функции КПП) а также парковать авто на этой территории?

2.В доме создается новое ТСЖ и может ли это ТСЖ заставить меня платить за охрану территории?

В ТСЖ надо утверждать обшим собранием членов ТСЖ два вопроса по отдельности?

1. Утвердить смету доходов и расходов на год

2. Утвердить тариф на Содержание и ремонт жилья.

Должен ли собственник многоквартирного дома оплачивать охрану и целевой взнос за квартиру в случае, если он не проживает и не прописан в данной квартире?

Был ответ: Бремя собственника по несению расходов по содержанию имущества, касается и затрат, принятых ОС МКД.

А разве охрана и целевой взнос входят в содержание жилья?

Каждый год ТСЖ составляет смету расходов на год и утверждает общее собрание по этой смете выплачивается зарплата председателю тсж, бухгалтеру тсж., (Жил кодекс ст 137.1.2.) смета расходов на 2017 общим собранием не утверждалась может ТСЖ работать без сметы (выплачивать зарплату) по смете 2016 г если может то на основании какого закона?

Должен ли собственник многоквартирного дома оплачивать охрану и целевой взнос за ограждение в случае, если он не проживает и не прописан в данной квартире?

Был ответ: Бремя собственника по несению расходов по содержанию имущества, касается и затрат, принятых ОС МКД.

А разве охрана и целевой взнос за ограждение входят в содержание жилья?

В нашем доме существует 5 лет ТСЖ. Сметы доходов и расходов на общем собрании не утверждались. Имеет ли право председатель ТСЖ распоряжаться собранными средствами собственников?

Общим собранием собственников ТСЖ была принята смета доходов и расходов на 2020 год в расчете на площадь жилых и офисных помещений (6000 кв.м.) - соответственно принят тариф на содержание общего имущества, текущий ремонт. По техническому паспорту частью дома также являются подземные машиноместа. В смете их площадь не учитывалась. Правомерно ли начисление по содержанию общего имущества и текущего ремонта собственникам машиномест по тарифу данной сметы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право тсж взымать плату за парковку автомобиля с собственника жилья в данном доме. Ссылаясь на охрану. Статья расходов на охрану идёт ещё отдельным пунктом.

Утвержденный тариф по ТОи ТР и смета-доходов и расходов в ТСЖ 2018 года включали в себя содержание консьержей (дежурных по подъезду) порядка 1,5 млн. рублей. В 2019 году в ТСЖ смету доходов и расходов общим собранием не утвердили, однако применялся тариф 2018 года, но консьержей сократили, т.е. данные услуги не оказывались. На требование произвести перерасчет начислений по ТО иТР ТСЖ отказало, ссылаясь на решение правления ТСЖ по распределению данной суммы на другие статьи сметы расходов, в том числе и на увеличение вознаграждения председателю ТСЖ с 17 т. р. в месяц до 37 т. р. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение