Что делать, если после ДТП один из водителей скрывается с места происшествия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, очень похожий на № 642026. Вкратце суть такова:

Произошло ДТП, один из участников имеет полис КАСКО. На месте на словах он признает свою вину, звонит в свою страховую компанию, где ему говорят, что если у второго участника нет претензий, то сотрудников ГИБДД можно не вызывать и второй водитель может уезжать.

Первый пишет второму расписку о том, что столкновение произошло из-за того, что он не справился с управлением и что он не имеет материальных претензий. Второй уезжает.

Потом к первому приезжает страховой коммисар и они таки звонят в ГИБДД, которое все оформляет так, что первый скрылся с места ДТП.

Собственно, второй - это я. Претензий у нас у обоих к друг другу действительно нет, и мы оба готовы заявить об этом у дознавателя, или в суде. На руках у меня расписка с вышеизложенным содержанием, от которой опять же первый водитель не отказывается.

Как лучше действовать в такой ситуации, чтобы не терять права управления автомобилем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав. Так у Вас на руках доказательство того, что Вы не скрывались с места происшествия. Предъявите эту расписку суду и административное дело прекратят

Да, уж, Вячеслав, устами б коллеги да мёд пить... Не все, к сожалению, так радужно...

Если уж на первого оформили "оставление" (как я понял, страхком к нему явно не на место ДТП приехал, а к дому или офису), то Вам оно как пить дать светит, т.к. момент явки на ближайший пост ГИБДД или ОВД уже невосполним, так что тут одна надежда - что в ГИБДД будет не до Вас. А если оформят - то шанс не остаться без прав ничтожно мал. Можно (с помощюь реального юриста) попробовать сыграть на малозначительности, да и то - если повезёт с судьёй.

Удачи!