В трех комнатах в 4-комн. Коммунальной квартире вместе со мной прописаны сын и дочь, оба совершеннолетние.

Две комнаты из трех - смежные. Могу ли я разделить лицевой счет таким образом, чтобы в изолированной комнате была прописана дочь, а сын остался со мной в двух смежных комнатах 28,6 кв.м. (при условии, что сын согласен на такой вариант).

вопрос №6423
прочитан 8 раз

Раздел жилой площади между Вами с дочерью и сыном возможен, если жилая площадь муниципальная или ведомственная с учетом долей каждого в общей площади, то есть если изолированная комната 14,3 кв.м, то безусловно раздел возможен.Если же изолированная комната более, чем на метр квадратный больше или меньше, то учитывается сложившийся порядок пользования жилой площадью, то есть раздел возможен, если сын ведет от Вас с дочерью отдельное хозяйство и единолично пользуется изолированной комнатой.Условием раздела является также пригодность комнат для постоянного проживания согласно акту МВК при РЖУ.При соблюдении идеальных долей при разделе и согласии всех проживающих раздел происходит при подаче совместного заявления в Территориальное Управление Администрации района.При отказе этого органа(как правило при несоблюдении долей при разделе) отказ обжалуется в суд.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Ильясов Гарик Ринатович:

Добрый день. Регистрация по месту жительства (прописка) осуществляется по адресу квартиры, при этом не имеет значение сколько комнат у собственника.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Вам правильно объяснили. Нужно, во-первых признать его умершим. Во-вторых, стать на учет на улучшение жилищных условий в порядке ст.53 ЖК РФ.


юрист Симонова Инга Кирилловна:

Необходимо подавать иск в суд о признании безвестно отсутствующим, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Екатерина! Действующее жилищное законодательство не предусматривает принудительного изъятия излишков жилой площади в виде изолированной комнаты,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X