Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня к Вам большая просьба - подскажите как быть в следующей ситуации: У родителей двухкомнатная квартира (неприватизированная).

Общая площадь - 58,8 кв.м., жилая 36,6 кв.м. В ней в настоящее время прописаны родители и я. Всего 3 человека. Хотим прописать (постоянная регистрация) мою жену. В паспортном столе нам отказывают мотивируя тем, что на каждого должно быть 12 кв.м. жилой площади. То есть надо 48 кв.м. Это действительно так и какой нормативный акт определяет эти самые 12 кв.м. Как быть в данной ситуации?

вопрос №64230
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2002 г. N 599 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» были внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Были исключены основания для отказа в постановке на регистрационный учет, в том числе основание, в соответствии с которым могло быть отказано в случае, если размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным федеральным законом, - при заключении договора найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) (исключен п. 21 Правил, в котором перечислялись основания отказа). Так что рекомендую снова придти в паспортный стол, объяснить ситуацию, сослаться на приведенные выше положения, в случае повторного отказа потребовать письменный отказ, сходить (на всякий случай) к начальнику паспортного стола. Если у начальника ничего не получится, Вы можете обратиться в суд с жалобой на действия сотрудников паспортного стола.

Суд удовлетворит Вашу жалобу с 95 % вероятностью.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X