Как подтвердить возмездность сделки по передаче прав и обязанностей по долевому участию в строительстве по квартире 214-ФЗ?

• г. Москва

Был заключен Договор участия в долевом строительстве на квартиру 214-ФЗ на отца. Потом переоформили право требования на дочь (соглашение о передаче прав и обязанностей по ДДУ). Но в этом Соглашении прописана только сумма, оплаченная по первоначальному договору первым участником (отцом), и не указана цена, за которую он уступает право требования новому участнику (дочери). Т.о. из соглашения не понятен характер сделки, возмездно или безвозмездно уступается право требования.

Какие документы (акты, протоколы) нужно предоставить отцу по НДФЛ для подтверждения возмездности сделки, кроме имеющейся расписки о получении денег от дочери (сумма как в первоначальном договоре)? Быть неотъемлимой частью соглашения об уступке они не могут, т.к. само соглашение уже зарегистрировано в рег. палате.

Ответы на вопрос (2):

Отсутствие цены уступки в договоре цессии не влечет недействительности этого договора и не свидетельствует о безвозмездности сделки, поскольку цена в данном случае может быть определена по правилам ст.424 ГК РФ.

Это лучший ответ

Александр!

В соответствии со ст.389 ГК РФ: " 1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом".

Ст.424 ГК РФ: «1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги»

Можно кроме расписки составить доп.соглашение к договору.