Как правильно закрыть ТСЖ, если есть долги перед поставщиками услуг?

Читайте также:
• г. Магнитогорск
Вопрос №6423277

Как правильно закрыть ТСЖ, если есть долги перед поставщиками услуг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
28.03.2015, 15:23

в рамках процедуры банкротства нужно закрывать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

И могут ли нас выселить вообще?

Есть долг перед ТСЖ 78000 за коммунальные услуги. Но у нас в доме уже год, система прямых платежей, то есть все собственники платят на прямую поставщикам коммунальных услуг. Перед поставщиками у нас долга нет вообще. Тсж пугает, что подаст в суд на выселение нас из жилья. На сколько это правомерно? И могут ли нас выселить вообще? Если перед поставщиками долгов нет, и сумма долга не такая огромная для выселения. На иждивении есть двое несовершеннолетних.

Юрист г. Орёл
23.01.2021, 01:37

Добрый день!

В ТСЖ при оплате услуг поставщикам собранием собственников обычно еще устанавливается плата на нужды ТСЖ (текущий ремонт и содержание МКД, оплата председателю, бухгалтеру и т.п. При этом ТСЖ, как и поставщики, должны выдавать жильцам квитанции. Выселить вас не могут. А вот взыскать долг через суд могут. Пишите председателю заявление с просьбой дать подробный расчет долга: за что, за какой период, за какие услуги, суммы по месяцам; ответ просите дать в течение дней (ст. 31 ЗоЗПП). Если будете согласны с суммой долга, пишите на имя председателя заявление с просьбой оплатить долг в рассрочку. Если согласится, составляйте соглашение, в котором будет указан период возврата и ежемесячная сумма. При оплате долга не забывайте указывать за что и за какой период.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы закрыть ТСЖ при наличии долга?

Интересует ответ на такой вопрос: создано ТСЖ несколько лет назад. В данный момент оно деятельности не ведёт. Нет ни председателя, ни собраний, ни отчётов, менее 50% собственников входит в члены ТСЖ. У ТСЖ перед поставщиками услуг долг (не оплачивают коммунальные услуги одна из квартир. Можем ли мы закрыть ТСЖ при наличии долга?

Юрист г. Пермь
25.02.2015, 10:29

Просто так не сможете. Через процедуру банкротства нужно будет проходить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Краснодар
02.10.2015, 12:37

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск

Имеет ли право управляющая компания на заключение договоров с поставщиками услуг (тепло, вода, электроэнергия, вода)

Имеет ли право управляющая компания на заключение договоров с поставщиками услуг (тепло, вода, электроэнергия, вода) если в управляемом доме существует ТСЖ, или председатель ТСЖ обязан сам снимать показания и передавать их поставщикам услуг. Спасибо.

Юрист г. Пермь
25.01.2015, 13:20

Да, имеет право, если есть договор между ТСЖ и УК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Казань
17.01.2017, 20:33

Долги перед вами не лишают вас возможности закрыть ИП, потому как это только лишь статус, а долги появляются непосредственно у физического лица, и ни что не лишает поставщиков возможности требовать их с вас после закрытия ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 4.0
Юрист г. Зеленоград
17.01.2017, 20:40

Если не можете то это не мешает закрыть ИП

ст 196 и 200 ГК РФ-срок исковой давности 3 года-не обратятся в суд-можете не платить

При их исках сумму пени и штрафа можете снизить применив ст 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
17.01.2017, 20:49

Закрывайте ИП, в таком случае кредиторы будут взыскивать с вас долги в судебном порядке как с физического лица. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2017, 22:13

Галина, добрый день.

Очевидно, что в Вашем случае имеет смысл начать процедуру банкротства, тем более если речь идет не об одном долге.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли старая УК отключить услуги (свет, воду, газ), если перед новой УК долгов нет?

Есть долг перед старой УК за услуги ЖКХ, сейчас УК новая, долгов нет, перед прямыми поставщиками услуг (свет, вода, газ) долгов нет. Старая УК грозит отключением услуг, может ли она это сделать?

Юрист г. Ижевск
10.07.2019, 21:18

Бывшая УК уже не распоряжается имуществом и услугами которые оказывала.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в жилинспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
03.10.2017, 16:50

Добрый вам день

Уважаемая Светлана Александровна, в данном случае вам остается, только рассчитаться со своими долгами перед "Водоканалом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
03.10.2017, 16:59

Нужно обжаловать судебное решение, снять арест. Для этого нужно видеть данное решение, постановление о возбуждении исполнительного производства. Срочно обратитесь к юристу. В противном случае, в случае несвоевременно оплаты других услуг, Вам их приостановят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Подскажите, как правильно закрыть магазин (у меня ООО) , разрешить вопросы с поставщиками.

Полгода назад я открыла продуктовый магазин. Загрузили магазин товаром, часть была куплена, часть взята под реализацию у поставщиков. Во время работы доход шел на оплату поставщикам, закупку нового товара, оплату аренды, и прочих расходов. После лета доход магазина резко упал. Оборот магазина резко стал падать вниз и средств совсем перестало хватать чтобы оплачивать все долги и закупать товар. На данный момент у магазина очень много долгов перед поставщиками, (некоторые подали в суд,) и долг перед арендодателями. Подскажите, как правильно закрыть магазин (у меня ООО) , разрешить вопросы с поставщиками.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
19.12.2014, 01:08

подавайте на банкротство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славгород

Возможно ли как-то привлечь к ответственности бухгалтера и руководителя ТСЖ, чтобы долги ТСЖ не легли на плечи добросовестных плательщиков?

В ТСЖ осались жильцы только двух домов, остальные вышли. Причем вышли с долгами в ТСЖ. В настоящий момент оказалось, что ТСЖ имеет долг перед поставщиками услуг, но жильцы, которые остались в ТСЖ перед ТСЖ долгов не имеют. Бухгалтер ТСЖ не вела расчеты отдельно по домам. В настоящее время выяснилось, что руководитель и бухгалтер уволились. Возможно ли как-то привлечь к ответственности бухгалтера и руководителя ТСЖ, чтобы долги ТСЖ не легли на плечи добросовестных плательщиков?

Юрист г. Барнаул
06.05.2016, 18:52

напишите жалобу в прокуратуру. при наличии основания будет возбуждено уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли закрыть ООО, если на нем есть долги по налогам и долги перед поставщиками, так же не оплаченный кредит,

Можно ли закрыть ООО, если на нем есть долги по налогам и долги перед поставщиками, так же не оплаченный кредит, если возможно, то прийдется ли оплачивать все эти долги, после ликвидации?

Заранее спасибо!

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.09.2015, 23:14

Здравствуйте! Закрыть можно , а долги оплатить можно после ликвидации

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение