Процедура оформления участка на себя после приобретения - дарственная или ДКП, вопросы совместной собственности без брака

• г. Москва

Мы приобрели участок за 700 т.р., оформили его на отца гражданского мужа, собственность менее 3 лет, теперь хотим его оформить на себя (по долям 50\50). Вопросы:1) Если между отцом и сыном будет ДКП на ту же сумму, которую заплатили за участок, мы не будем платить 13% 2) Лучше сделать ДКП отец-сын или дарственную? 3) как нам оформить участок 50\50, если мы не в браке?

Ответы на вопрос (2):

Яна. если оформите договор дарения. вы с того участка ничего не получите. он будет принадлежать ТОЛЬКО сожителю

Яна, можно оформить один договор дарения (или купли-продажи) на передачу Вам и вашему гражданскому мужу по 1/2 доли участка. В таком случае Вам придется заплатить налог за 1/2 доли участка.