Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Учитывается или нет при расчёте среднего заработка суммы оплаты больничного листа входящие в расчётный период.

Суд при рассмотрении иска учёл все выплаты и суммы больничного, и мат. помощь на путёвку. Просто сложил в расчётных листках суммы в графе "Начислено" за 3 мес. и разделил сумму на 3 и 29.6 и сказал вот

средне дневной заработок (в отпуск) согласно ст.139 ТК, а про Постановление Минтруда о расчёте продлённое на 2002 г. предложила забыть ибо оно противоречит ТК ст 139.

вопрос №64236
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

В этой части Постановление Минтруда не противоречит ТК РФ. Судья путает, вернее отождествляет понятия "заработная плата" и "пособие в размере среднего заработка". Это разные виды выплат. Заработная плата выплачивается работодателем за выполненную работу и из своих средств. Пособие выплачивается не за работу и из средств бюджета, хотя законодатель и возложил обязанность выплачивать пособие на работодателя.

В ст. 139 ТК РФ в действительности говорится именно о заработной плате.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X