Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №64246

Хочу развестись с женой. Есть сын 7 лет. Жена говорит что не даст нам встречаться. Перед тем как обратиться в суд хочу узнать, сколько часов в день, сколько дней в неделю мне положено общаться с ребенком?

Может получится убедить жену и не доводить дело до суда.

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
28.11.2002, 13:57

Поробуйте договориться с женой в досудебном порядке, ссылаясь на следующее. В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании. Родитель с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем. Если Вы не сможете прийти к соглашению, то необходимо при расторжении брака заявить свои требования о встречах с сыном. Тогда суд сам определит регулярность и количество часов (дней) общения. Если после вынесения подобного решения, родитель будет продолжать препятствовать встречам ребенка с другим родителем, то к такому лицу могут быть применены меры, предусмотренные гражданско-процессуальным законодательством.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

В разводе. Жена не дает общаться с ребенком.

С женой в разводе, есть сын 6 лет! Алименты плачу как положено, жена не даёт встречатся с сыном! Подарил ему телефон, чтобы он звонил, так она забирает его и запрещает ему мне звонить! Как правильно мне поступить?

Заранее спасибо!

Юрист г. Севастополь
09.04.2016, 15:55

Через суд установить порядок общения.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быстро возможно развестись?

С женой не живем вместе около года, ребенку 11 месяцев. Через месяц хочу подать на развод. Алименты плачу уже пол года по решению суда (жена подала иск на алименты на себя и ребенка). как быстро возможно развестись? Возможно ли через суд заставить жену давать мне встречаться с ребенком, так как на данный момент встречи с ребенком для меня запрещены.

Юрист г. Рязань
15.01.2015, 14:00

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о расторжении брака и об установлении порядка общения с ребёнком

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли жена без моего согласия развестись со мной?

Жена запрещает встречатся с ребёнком (9 лет), через 2 недели суд, боюсь что после развода вообще не увижу ребёнка. Может ли жена без моего согласия развестись со мной? Хочу подготовить документы (о соглашении на ребёнка), потом в суд. Есть ли время? Думаю она их и не будет подписывать. Как быть?

Адвокат г. Москва
03.01.2009, 23:54

1.Может.

2.Есть.

3.В зависимости от того, что Вы хотите. Если не разводиться, то это не пройдёт. Если определить время общения с ребёнком, то в случае отказа её от подписания соглашения о порядке общения с ребёнком, Вы имеете право предъявить соответствующий иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2009, 00:07

Вечер добрый. Егор! В судебном заседании (если оно назначено впервые) Вы можете заявить ходатайство о предоставлении Вам времени на примерение. Данное действие позволит Вам стратегически выиграть время для подачи иска об устранении препятсвий в общении с ребенком. Если Вы не желаете заявлять подобное ходатайство, то в судебном заседании предъявите встречный иск об устранении препятсвий в общении с ребенком. Данное действие также позволит Вам выиграть время и собрать необходимую доказательственную базу для защиты Ваших исковых требований. Адвокат Мельникова Е.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Регистрация брака и рождение ребенка - Павел.

Я женат и хочу развестись с женой. У нас есть ребенок, есму 7 лет, проживает с женой. Свидетельство о регистрации брака и рождении ребенка находится на руках у жены. Жена отказывается мне их отдать для подачи в народный суд для развода.

Существует ли какой-нибудь закон, который обяжет жену выдать эти документы мне? И что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

Адвокат г. Москва
05.08.2004, 15:37

Уважаемый Павел!

Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГСа, где регистрировался брак и взять копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.

Затем обратиться к мировому судье по месту жительства супруги.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.08.2004, 11:21

В отделе ЗАГС, которые регистрировали данные события - рождение и брак, вам выдадут повторные свидетельства о браке и рождении. Их и приложите к иску. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Скажите в какой суд мне обратиться (в мировой или районный)?

Мы с женой в разводе. У нас есть общий сын. Однако жена категорически не дает мне общаться с ним. Я хочу обратиться в суд, чтобы мне предоставляли время для общения с моим сыном. Скажите в какой суд мне обратиться (в мировой или районный)? И как официально звучит иск (заявление) по данному делу?

Адвокат г. Москва
17.07.2016, 14:26

В Федеральный суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Но учтите, что это оценочная категория дел, к тому же к участию будет привлекаться орган опеки. Советую пригласить для профессиональной помощи адвоката.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
24.06.2018, 19:07

Здравствуйте, Сергей Сергеевич!

Вам нужно в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. Обратитесь за юридической помощью. По Семейному Кодексу РФ вы такой же родитель ребенка, как и она. Если она вам не доверяет, пусть в суде докажет почему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кут

Прошло 10 дней, а ответчик не собирается встречаться с дочерью, чтобы составить это соглашение.

Бывший муж не дает моей дочери встречаться с сыном уже 2 год, по телефону с ребёнком нынешняя жена общаться не даёт.Дочь подала иск в суд об определении общения с ребенком, в суде предложили оформить мировое соглашение. Прошло 10 дней, а ответчик не собирается встречаться с дочерью, чтобы составить это соглашение. Подскажите, пожалуйста, может ли дочь на очередном заседании отказаться от мирового соглашения, мы переживаем, что бывший муж не будет его выполнять. Пусть будет решение суда, ведь так мы можем обратиться к приставам. Если ответчик не будет его выполнять. Что вы посоветуете. Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.12.2018, 15:34

Если мировое не будет согласовано, то конечно же долдно быть решение суда по данному вопросу...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
11.12.2018, 15:35

Суд просто предложил рассмотреть возможность заключения мирового соглашения. Если одна из сторон (бывший муж или Ваша дочь) по каким-то причинам не захочет его заключать, то суд вынесет решение по существу заявленных требований. Поэтому "отказываться" от заключения мирового соглашения в следующем заседании не нужно. Просто поставьте суд в известность, что решить вопрос миром не получилось и Вы настаиваете на первоначально заявленных требованиях.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Являются ли её действия (что не дает мне общаться по телефону в отведенное для общение время)

Мы с женой в разводе, у нас есть общий сын ему 7 лет, по решению суда я могу общаться с ребёнком 2 раза в неделю и по 2 часа и в выходные, но так как я проживаю далеко за 3 тыс. км. я не могу часто приезжать и использовать это время, по телефону мне общаться не дает бывшая жена.

1. Являются ли её действия (что не дает мне общаться по телефону в отведенное для общение время) нарушением решения суда на право общения с ребёнком?

2. Нужно ли повторно подавать ли повторно подать в суд, что бы определить право общаться по телефону.

Адвокат г. Курган
08.01.2016, 19:55

прочтите решение суда об установлении порядка общения с ребенком. Что там прописано?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерно ли это. Заранее спасибо.

Мы с женой развелись, от брака у нас есть двое детей. По суду мы определили место проживания детей. Старший сын 6 лет проживает с матерью, младший сын 3 года проживает с отцом. Старший сын получил инвалидность по речи. Старшему сыну собираюсь помогать деньгами. Работаю в Службе спасения, з/п составляет 16500 р. Но сумма 5000 которую я хочу давать старшему сыну жену не устраивает. Жена нигде не работает, живёт с родителями, говорит, что работать не может так как у неё ребёнок инвалид. Хочет подать в суд на алименты на содержание бывшей жены и ребёнка инвалида. Правомерно ли это. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
05.06.2016, 13:30

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каким образом я могу это сделать и что может потребоваться?

Бывшая жена не дает общаться с ребенком. Требует подписание алиментского соглашения. Алименты по исп. листу плачу ежемесячно. Хочу через суд решить вопрос о встречах с ребенком без присутствия жены! Каким образом я могу это сделать и что может потребоваться? Заранее благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2016, 23:25

Здравствуйте!

Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Порядок встреч с ребенком может определить суд. В исковом заявлении необходимо указать график общения, который Вы считаете приемлемым с учетом Ваших пожеланий и интересов ребенка. Суд будет учитывать возраст, состояние здоровья ребенка, посещение дошкольного/школьного учреждения и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Алиментное соглашение подписывается только при наличии согласия обоих сторон, если Вы платите алименты на основании решения суда, можно говорить об избыточности такого требования бывшей жены.

Если остались вопросы, обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2016, 23:28

Составляете и предъявляете в районный суд по м/ж бывшей жены (ответчицы) иск об определении порядка общения с ребенком. Прилагаемые документы (ориентировочный вариант, возможны корректировки) - свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, Ваш вариант графика общения с ребенком, положительные характеристики на себя по месту жительства и месту работы, справка из службы судебных приставов об отсутствии задолженности по алиментам, квитанция об оплате государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение