Есть ли какие-либо ограничения, кроме тех, которые могут быть в учредительных документах?

• г. Москва

Вопрос по совмещению должностей.

Генеральный директор ООО занимает аналогичную должность в ЗАО. Есть ли какие-либо ограничения, кроме тех, которые могут быть в учредительных документах? Следует отметить, что оба юридических лица связаны между собой различными хозяйственными договорами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Такие ограничения есть в ч. 1 ст. 276 Трудового кодекса РФ. Согласно указанной норме, руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). В соответствии с ч. 4 п. 3 ст. 69 Закона об АО, совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества. В соответствии с п. 2 ст. 184 Гражданского кодекса РФ, одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя. Т.е. лицо, являющееся одновременно директором ЗАО и ООО, между которыми существуют договорные правоотношения, может заключать сделки между этими организациями при условии соблюдения приведенных выше ограничений.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть по закону такое что физическое лицо при заключении доверенности, либо другого другого документа, с юридическим лицом, генеральным директором ооо, на то что право распоряжение финансовыми документами и полностью управлением всех финансов ооо, будет за физическим лицом на которое оформлена доверенность, либо какой то другой нормативно правовой документ, то есть главным лицом ооо, будет физическое лицо с оформленной доверенностью, либо другим нормативно правовым документом, то есть генеральный директор не вправе будет распоряжаться ооо полностью, без согласия другого физического лица при составлении документа. Можно ли так сделать юридически?

Есть агенства в МОСКВЕ КОТОРЫЕ РЕГЕСТРИРУЮТ ФИРМЫ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО! КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ЕСЛИ ЗАРЕГЕСТРИРОВАЛИ НА МЕНЯ ООО И Я СТАЛ КАК ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО ДОКУМЕНТАМ КАК ПОДСТАВНОЕ ЛИЦО?

Огромная просьба - ответьте на мой вопрос. Уже неделю не могу найти ответ.

Пыталась пользоваться различными источниками, но увы...

Доплата за совмещение профессий (должностей) выплачивается от оклада по основной должности или от должности совмещаемой? Существуют ли ограничения размера доплаты за совмещение?

Если возможно ответить на эти вопросы, то прошу обосновать нормативно-правовыми документами.

Спасибо.

При организации ООО из двух учредителей могут ли они занимать должности, к примеру, один генеральный директор, другой директор или финансовый директор и иметь право подписи? В каких учредительных документах это отражается?

Могу ли я, как генеральный директор ООО, предоставить право первой подписи одному из Учредителей, который является гражданином Молдовы и не имеет РВП, только Патент. И каким образом это прописывается, в учредительных документах или в генеральной доверенности? Спасибо.

1.При регистрации ООО, где я буду единственным учредителем, директором и главным бухгалтером, должность руковолителя должна быть просто директор или Генеральный директор?

2.Могу ли я в учредительных документах при регистрации указать юридический адрес по месту моей прописки, там и планируется вся деятельность ООО (бухгалтерские и консультационные услуги)?

Спасибо.

Чем определяется необходимость наличия главного бухгалтера как отдельной должности в штате ООО?

Я знаю, что генеральный директор вправе возложить на себя полномочия главного бухгалтера. Существуют ли ситуации, при которых законы или другие внешние обстоятельства требует разделения этих должностей между двумя различными людьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо (ООО) учреждает новое юр. лицо (ООО). Генеральный директор в этих двух юридических лицах будет одним и тем же лицом. Разрешено ли это законом? Будет ли Генеральный директор новой фирмы считаться заинтересованным лицом, о котором сказано в Законе об ООО?

В соответствии с изменениями к ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью" вступающими в силу с 1 июля 2009 г., все ООО с 1 июля 2009 г. до конца года должны привести свои учредительные документы в соответвии Закону и зарегистрировать эти изменения.

ВОПРОС: В первом ООО физ лицо 1 учредитель, он же генеральный директор, во втором ООО физ лицо 1 учредитель и другое физ лицо генеральный дирекор. Будут ли обязательные изменения, которые должны быть внесены в учредительные документы ООО? Если да, то какие?

Спасибо.

Спасибо.

Можно ли в учредительных документах ООО (Устав и учредительный договор) не указывать паспортные данные учредителей - физических лиц? Иначе при смене ими паспорта приходится вносить изменения в учредительные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение