Есть ли какие-либо ограничения, кроме тех, которые могут быть в учредительных документах?

• г. Москва

Вопрос по совмещению должностей.

Генеральный директор ООО занимает аналогичную должность в ЗАО. Есть ли какие-либо ограничения, кроме тех, которые могут быть в учредительных документах? Следует отметить, что оба юридических лица связаны между собой различными хозяйственными договорами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Такие ограничения есть в ч. 1 ст. 276 Трудового кодекса РФ. Согласно указанной норме, руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). В соответствии с ч. 4 п. 3 ст. 69 Закона об АО, совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества. В соответствии с п. 2 ст. 184 Гражданского кодекса РФ, одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя. Т.е. лицо, являющееся одновременно директором ЗАО и ООО, между которыми существуют договорные правоотношения, может заключать сделки между этими организациями при условии соблюдения приведенных выше ограничений.

Желаю удачи!