Как правильно составить сопроводительное письмо к апелляционной жалобе и избежать ошибок

• г. Ярославль

Как составить сопроводительное письмо к апелляционной жалобе. Дело в том, что я отправила апелляционную жалобу в областной суд на решение районного суда и мне в ответ прислали судебное определение о оставлении жалобы без движения, так как я не поставила подпись в жалобе. Мне сказали, что нужно распечатывать все заново и приложить сопроводительное письмо.

Ответы на вопрос (1):

Лина Викторовна. В ваш адрес направляется копия определения, вынесенного районным судом г. ---по делу по иску --- к Департаменту жилищной политики г. Москвы о признании права собственности на жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Подавал апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Определением суда жалоба была оставлена без движения, так в ней были недостатки. Суд не выслал мне копию этого определения и никак вообще не уведомил об оставлении апелляционной жалобы без движения. На какую норму можно ссылаться при частной жалобе на это определение? Есть ли норма, согласно которой суд обязан знакомить меня как сторону по делу с таким определением и с недостатками, которые я должен исправить в апелляционной жалобе, оставленной без движения? Спасибо!

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе? Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Подал апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу.

Жалоба была краткой: с решением суда не согласен по мотивам, которые будут приведены дополнительно после изготовления решения.

На следующий день суд вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения.

Как мне нужно действовать?

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Уточнённый вопрос!

Подавала в суд апелляционную жалобу, но не отправила истцу её копию, т.к. не знала, что это обязанность возложена на самого апеллянта.

До этой апеляционной жалобы подавала краткую апеляционную жалобу, где указала, что мотивированную жалобу напишу, когда выдадут решение суда. Когда решение всё же выдали, срок подачи апелляции бы пропущен, но благодаря краткой жалобе секретарь судьи устно назвала дату, до какого числа ещё можно подать апеляционную жалобу с устранением ошибок. Ждать этого срока я не стала, т.к. устно названная дата нигде не будет фигурировать, а определение об оставлении краткой апелляции без движения ещё на тот момент не прислали. В итоге, отправила полную и мотивированную апелляцию через день после получения решения на руки. А сегодня получила письмо из суда, что оставляют краткую жалобу без движения, дали время на устранение ошибок до 27 декабря. Из этого письма, собственно, я и узнала, что апеллянт сам должен отправить копию апеляционной жалобы второй стороне.

Вопрос такой: Можно ли на данном этапе отправить второй стороне апелляционную жалобу, а в суд направить дополнение к апелляционной жалобе с чеком/уведомлением, что известили вторую сторону? Или нужно заявление о приобщении к апеляционной жалобе недостающего чека об отправке письма/уведомления о вручении?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно подать апелляционную жалобу на решение районного суда, в решении суда указанно, что жалоба подаётся в областной суд через районный. Какой суд указывать в шапке апелляционной жалобы (районный или областной) и госпошлину платить по реквизитам районного или областного суда?

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

Была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, суд оставил жалобу без движения и дал срок на устранение недостатков. Подскажите исправленная апелляционную жалобу нужно подавать с оригиналом первой жалобы или без нее? Также нужно ли прилагать определение об оставлении жалобы без движения? И какое число подачи повторной апелляции нужно ставить, по факту подачи, или как было в не принятой жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение