Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6426

26.10.2000, 12:00

Какие права имеют жители коммунальной квартиры на приобретение комнат, которые продают соседи? Как пользоваться этими правами?

Ответы юристов

26.10.2000, 20:41

Из текста Вашего вопроса, если он правильно сформулирован следует, что соседи намереваются продать комнату, находящуюся в их собственности.

Если Вы владеете долей (комнатой) в коммунальной квартире тоже на праве собственности, то Вы на основании ст.250 ГК РФ имеете право преимущественной покупки доли соседей перед всеми третьими лицами. Соседи должны письменно предложить всем сособственникам, владеющим на праве собственности долями в праве общей совместной на квартиру, приобрести их долю на условиях и по цене реализации. Сособственники имеют право в течение 1 месяца изъявить желание приобрести долю соседей и в этом случае, доля должна быть продана им. Если сособственники отказались от приобретения доли или не дали ответа, комната может быть реализована любому третьему лицу.

Если Вы проживаете на муниципальной площади, то преимущественного права на приобретение доли соседей Вы не имеете и они могут продать свою долю любому третьему лицу.

26.10.2000, 15:58

Коммунальная квартира - квартира, которую в качестве самостоятельных нанимателей занимает две и более семей. Согласно Закону РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24 декабря 1992 года освобождающиеся изолированные жилые помещения в Коммунальной квартире, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь). При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли-продажи.

Указанная норма может быть ограничена законами субъектов РФ.

При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке. При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в установленном порядке по договору найма.

Вопрос № 15674937

23.04.2019, 19:40

Проживаю в коммунальной квартире. Заболела бронхитом, соседи требуют справку, имеют ли они на это право.

Проживаю в коммунальной квартире. Заболела бронхитом, соседи требуют справку, имеют ли они на это право.

Ответы юристов

23.04.2019, 21:16

Нет конечно не имеют. Часть 1 статьи 23 Конституции РФ устанавливает право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Состояние Вашего здоровье - это ваша персональная информация. Вы вправе не озвучивать свой диагноз соседям, так же как и они вам свои диагнозы. Этим соблюдается конституционная гарантия о неприкосновенности частной жизни. Согласно ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан» к сведениям, составляющим врачебную тайну, относятся информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении.

Вопрос № 1846487

29.07.2012, 21:31

1. имеет ли право один из собственников коммунальной квартиры прописать к себе в комнату жильца,

У нас в коммунальной квартире несколько собственников (долевая собственность). Один из собственников прописал к себе в 12-ти метровую комнату жильца, оформив ему временную регистрацию, при этом сам в комнате никогда не жил и мелкий ремонт, который мы делаем сами, оплачивать отказывается. Так как жилищное законодательство для нас темный лес, просим разъяснить:-имел ли право собственник прописать к себе в комнату жильца без согласия других собственников?-имеет ли право новый жилец пользоваться местами общего пользования, если другие собственники живущие в этой квартире против?-имеет ли право новый жилец приводить к себе других граждан, которые остаются у него жить на несколько дней и пользуются местами общего пользования и, могут ли собственники живущие в квартире запретить этим гражданам пользоваться МОП и ходить по квартире? Спасибо.

Ответы юристов

29.07.2012, 21:37

1 прописать имел право, 2 места ОБЩЕГО пользования говорят сами за себя, имеет право пользования 3. приходить в гости могут, после 23 часов вызывайте полицию и выдворяйте их, 4. соответственно до 23 часов гости имеют право пользоваться МОП.

29.07.2012, 21:55

У Вас квартира коммунальная или долевая собственность? Если приватизировалась коммунальная квартира, то сосед имеет право вселять и регистрировать знакомых без согласия соседей. Более подробно можно ответить имея перед глазами все документы.

Вопрос № 1523302

16.01.2012, 23:20

Имеет ли право первоочередного приобретения освободившейся приватизированной

Я готовлюсь к подачи иска о признании договора купли продажи приватизированных двух комнат в трехкомнатной коммунальной квартире, где я зарегистрирован, вместе со своей бывшей второй женой и её совершеннолетней дочерью в одной комнате (13 кв.м.), находящейся в муниципальной собственности, и считаю себя лицом, имеющим первоочередное право на приобретение, предположительно проданных приватизированных 2-х комнат, тем более, что по всем основаниям я нуждаюсь в улучшении жилищных условий.

Изначально (в 2001 г.) эту трехкомнатную квартиру получил я, как ответственный квартиросъемщик от МО РФ по договору социального найма, а затем жена, после развода со мной, по согласию со мной разделила лицевой счет. Следовательно первоначально трехкомнатная квартира являлась общей собственностью которую мне и моей бывшей жене по Договору социального найма, предоставил муниципалитет.

В результате бракоразводного процесса и последующего разделения лицевого счета, квартира стала коммунальной и в 2007 г., уже бывшая жена приватизировала свои 2 комнаты и продала их, не известив меня и не предоставив мне право первоочередной покупки этих комнат ни самостоятельно, ни посредством извещения меня через муниципальный орган.

Я о её действиях по приватизации и продаже комнат, отошедших к ней после развода, ничего не знал, так как бывшая супруга в комнатах не проживала, а была только зарегистрирована, риэлторы не приходили (полагаю она их услугами не пользовалась), и я оказался перед фактом, въезда в комнаты неизвестных мне людей, которые мне документов на то, что эти комнаты приобретены ими, не показывали.

На вопросы к бывшей жене я получил короткий ответ: Мне с тобой ничего согласовывать не надо.

Мало ли, подумал я, может она не продаёт, а просто арендует свои комнаты, может комнаты оформлены по Договору дарения, так как извещения из муниципального органа в мой адрес о возникновении у меня права первоочередного приобретения комнат в коммунальной квартире, не поступило, и деятельности риэлторов я не видел.

Далее, начиная с октября 2008 года, новые соседи стали создавать невыносимые для меня и моей новой семьи, условия для проживания, с целью реализации своего желания проживать во всей трехкомнатной квартире без соседей.

В результате их противоправной деятельности, связанной с нарушением ст. 306 УК РФ, я был осужден по статья 116 часть 1 и статья 119 часть 1 УК РФ, (приговорен к 6 месяцам лишения свободы условно и оштрафован в пользу суда, и теперь, действуя по проверенной ими схеме, они при моем нахождении по адресу моей регистрации, - вызывают наряд милиции и клевещут на меня, что я якобы нарушаю закон и общественный порядок, соответственно создают вокруг меня ореол асоциальной личности, ну а я понимая, что второе судебное заседание проведенное по их сфабрикованному в очередной раз заявлению переведет меня в разряд рецидивистов и я понесу уже не условное наказание.

В этих условиях я вынужден снимать квартиру и продолжаю оплачивать все необходимые счета ЖКХ. В итоге - несу ещё дополнительные большие материальные затраты, и не могу, в интересах обеспечения своей личной безопасности и благополучия своей семьи, достойно проживать на предоставленной мне государством жилой площади. Следовательно в отношении меня нарушаются требования Конституции РФ.

Я решил выяснить, на каком основании они проживают, но реестровый орган мне в предоставлении информации о том на каком основании мои новые соседи проживают в этих 2-х комнатах не дал, сославшись на то, что такая информация выдается только органам дознания, лично владельцу или его доверенному лицу, - следовательно отсчет срока давности у меня ещё не начался, так как я не знаю то, на каком основании проживают соседи.

Прошу консультационной помощи, переходящей в практическое сопровождение моего иска в суде.

Ответы юристов

16.01.2012, 23:37

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

(ч.6 ст. 42 ЖК РФ).

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

(ч. 1 ст. 59 ЖК РФ).

Таким образом, я не вижу законных оснований для оспаривания сделки купли-продажи квартиры. Вы не собственник комнаты (надо было в своё время приватизировать) и другие жилые помещения не освободились.

Можете приватизировать эту комнату и продать её 3-м лицам, предварительно предложив собственникам др. комнат.

Вопрос № 691414

18.12.2008, 13:29

Коммунальная квартира. Соседи сдают комнату при том, остальные жильцы против. Имеют ли право они сдавать эту комнату?

Коммунальная квартира.

Соседи сдают комнату при том, остальные жильцы против.

Имеют ли право они сдавать эту комнату?

Ответы юристов

18.12.2008, 13:34

Если кв-Ра действительно коммунальная, то имеют. Увы.

18.12.2008, 13:35

Да, они имеют право сдавать комнату в найм. Согласия других участников общедолевой собственности не требуется. Вот если бы они захотели продать или обменять, то обязаны были бы предложить другим сособственникам приобрести или поменять.

18.12.2008, 14:08

Чуть дополню ответы коллег.

Если комната в собственности, то соседи могут её сдавать, а сели соц. най, то нет.

Удачи Вам!

Вопрос № 6297142

13.03.2015, 10:31

Соседи по коммунальной квартире не разрешают установить стиральную машину. Имеют ли они на это право или это их каприз?

Соседи по коммунальной квартире не разрешают установить стиральную машину. Имеют ли они на это право или это их каприз?

Ответы юристов

13.03.2015, 10:44

Нет, конечно не имеют права.

Вопрос № 12791047

02.07.2017, 21:28

Соседи по коммунальной квартире установили камеру видеонаблюдения без моего согласия. Имеют они на это право или нет.

Соседи по коммунальной квартире установили камеру видеонаблюдения без моего согласия. Имеют они на это право или нет.

Ответы юристов

02.07.2017, 21:58

Если видеокамера установлена внутри квартиры без Вашего согласия, то это незаконный сбор информации о Вашей частной жизни. Вы вправе требовать ее демонтировать.

Вопрос № 2006621

09.11.2012, 23:21

Имеем-ли мы право запретить соседу сдавать комнату в приватизированной коммунальной квартире и на каких основаниях?

Имеем-ли мы право запретить соседу сдавать комнату в приватизированной коммунальной квартире и на каких основаниях?

Ответы юристов

09.11.2012, 23:25

Имеете.

Распоряжение общей долевой собственностью только по согласию всех собственников.

ГК РФ - Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

10.11.2012, 00:52

Если собственность у соседа в виде комнаты то не имеете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских