Надо ли получать миграционную карту и временное разрешение на проживание моим родителям пенсионерам - гражданам Украины, | Москва

Вопрос №64263

Надо ли получать миграционную карту и временное разрешение на проживание моим родителям пенсионерам - гражданам Украины, постоянно прописанным в Москве с 1998 года? Если надо, то как это можно сделать без их личного участия ввиду болезни и в какие сроки?

Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
29.11.2002, 00:32

Миграционную карту необходимо получать всем иностранным гражданам (как въезжающим в РФ, так и находящимся в РФ на 1 ноября.

Миграционная карта получается иностранным гражданином лично. Получить миграционную карту иностранный гражданин, въехавший в РФ до 1 ноября, должен до 1 января 2003 года.

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание также подает лично иностранный гражданин.

Срок, в течение которого иностранный гражданин может подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание не установлен.

К сожалению, так и не прояснена ситуация с иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории РФ до 1 ноября, но не имеющими вида на жительство.

Будет ли это где-то учитываться или нет - неизвестно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11630858

Нужна ли иностранному гражданину миграционная карта если есть разрешение на временное проживание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
04.11.2016, 23:23

С момента получения РВП миграционная карта уже не нужна, в ней отпадает необходимость. РВП заменяет миграционную карту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2347534

Моя мама пенсионерка, гРажданка УкРаины, переезжает ко мне в Петербург на ПМЖ. Я ее прописываю в свою квартиру. Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1. С каким паспортом ей лучше въезжать (и предъявлять в инстанциях) - укРаинским или загРаничным? Если есть Разница - то в чем?

2. В Крыму у нее остается кв-Ра в собственности, сын, ей периодически нужно будет туда приезжать - на какой срок ей будет это позволительно?

3. Каков алгоритм наших действий по оформлению ее на ПМЖ, с чего мы должны начинать?

4. Какие документы ей нужно привезти с собой, в том числе для перевода пенсии?

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или Раньше?

6. Она попадает под упрощенный порядок получения гРажданства РФ? в чем это выРажается?

7. Должны ли ей выплатить вперед за 6 мес. пенсию на УкРаине при ее выезде?

8. Если можно, укажите, пожалуйста, примерные сроки оформления Разрешений и Рассмотрения заявлений, чтобы мы могли определиться - сколько времени займут все эти процедуры.

ЗаРанее огромное спасибо за подробные ответы!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
06.04.2013, 15:23

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ».

Гражданство Российской Федерации приобретается (ст.11):

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Что бы переехать на ПМЖ из Украины в Россию, придется сначала получить разрешение на временное проживание с учетом или без учета квот, а также по программе переселения соотечественников.

Можно въехать на территорию РФ в безвизовом порядке. По прибытию в Россию, представьте в отделение УФМС следующие документы:

- загранпаспорт (или паспорт гражданина Украины);

- миграционную карту с отметкой о пересечения границы;

- свидетельства и справки, подтверждающие ваши права на получение разрешения на временное проживание без учета квот.

Приложите к этим документам заявление о выдаче вам РВП и внесите госпошлину в установленном размере.

Представьте в УФМС справки об отсутствии судимости в России и Украине, а также справки из медучреждений о том, что мама не является носителем опасных заболеваний и не употребляете наркотики. Сделать это следует не позднее, чем через 30 дней после первоначального обращения.

Получите разрешение на временное проживание не позднее, чем через 60 дней с момента первого обращения. Если вы предоставили неполные или недостоверные сведения о себе, в получении РВП вашей маме будет отказано.

Получение пенсии в РФ возможно после получения ВНЖ-не раньше чем 1,5-2 года или гражданства РФ,-не менее 8-10 мес.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.), ст. 2: "Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам."

ст.51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

В случае выезда пенсионера на постоянное местожительство за границу пенсия, назначенная в Украине, может быть выплачена за шесть месяцев вперед перед отъездом, начиная с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания.

Необходимые документы:

– заявление на получение пенсии за шесть месяцев вперед;

– загранпаспорт с соответствующей записью о выезде на постоянное место жительства за границу;

– талон о снятии с регистрации по месту постоянного проживания в Украине.

Перед выездом на ПМЖ за границу с заявлением в органы Пенсионного фонда необходимо обратиться лично: представительство по доверенности нормами законодательства не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
06.04.2013, 15:28

Въезжать Ваша мама на территорию РФ будет по паспорту гражданина Украины, на границе будет оформляться миграционная карта. Далее необходимо обращаться в УФМС по прибытию. Решать все вопросы необходимо будет в течение 90 дней с момента въезда на территорию РФ. Проживать у своего сына в Крыму она сможет неограниченное время. При этом соблюдаю процедуры и законодательство Украины.

Документы ей необходимо брать с собой все имеющиеся. В том числе необходимо будет взять сведения о назначении и размере пенсии.

Да, для Вашей матери получение гражданства будет в упрощенном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая Компания "ЛЕКС"
Фирма г. Москваотзывов: 200ответов: 819
06.04.2013, 16:24

Людмила.

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

В соответствии с Соглашением в области пенсионного обеспечения, которое подписано в числе других государств СНГ и Украиной, при переселении пенсионера на территорию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Пенсии гражданам назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают.

Право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации. Документом, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации для иностранных граждан является «вид на жительство для иностранца», для лиц без гражданства – «вид на жительство для лица без гражданства», выдаваемые органами внутренних дел Российской Федерации.

Следовательно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение, Вам нужно после получения вида на жительство.

Если Вы представите необходимые документы до истечения 6 месяцев с момента переселения, то пенсия будет назначена за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации. В случае представления документов после истечения 6 месяцев с момента переселения, пенсия будет назначена с даты обращения за ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15805899

У меня просрочена миграционная карта (срок до 08.04.2019), но есть регистрация до 09.04.2020. Нужно ли продлевать миграционную, если есть регистрация?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
22.05.2019, 10:51

Вы должны выехать из РФ согласно даты в миграционной карте, в не зависимости от регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12501401

Могу ли сделать временную прописку иностранному гражданину, без его присутствия в паспортном столе либо в МФЦ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
10.05.2017, 04:27

Екатерина,

исходя из смысла документа заявление подается непосредственно иностранным гражданином.

Цитата:
Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513637

Может ли мой ребенок приехать сейчас ко мне в Москву я гражданин Украины сыну 14 лет он в Украине?

Вопрос №9403621

Сохраняется ли московская надбавка к пенсии при временной регистрации в другом регионе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 12 587ответов: 30 783
15.01.2016, 16:43

8. Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:

(в ред. постановления Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП)

а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве;

б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1403299

Я иностранный гражданин (Украина), купил квартиру.

Теперь хочу в этой квартире прописать своего брата, гражданина РФ.

А также периодически хочу временно регистрировать свою тещу, приезжающую ко мне в гости.

В местном ФМС в регистрации тещи отказали, мол, не имею права регистрировать иностранцев, так как сам иностранец. Бред какой-то. Мне по соседям побираться просить тещу зарегистрировать, при том, что есть квартира? IMHO, это неправильно.

По вопросу прописки россиянина тогда в ФМС не спрашивал, прошу у Вас ответа.

Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
22.09.2011, 14:52

Макс, иностранцы подлежат регистрации по месту пребывания, а не регистрации по месту жительства. С регистрацией по месту пребывания вашей тещи, не должно возникать никаких проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 054ответов: 10 994
22.09.2011, 14:57

Макс!

Вы являетесь собственником квартиры и вправе регистрировать там любого гражданина по своему усмотрению и на любой срок (постоянно или временно).

Попросите дать Вам письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в суде.

Более чем уверена, что как только Вы потребуете письменный отказ эти чинуши по-другому себя будут вести.

Успехов Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 730ответов: 11 816
22.09.2011, 15:13

А Вы сами там зарегистрированы? Если да, то никаких проблем быть не должно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
22.09.2011, 15:17

г. Дмитров!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании: -договора найма; -договора безвозмездного пользования; -на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-Вы как единоличный (титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2011 г

15:17 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 054ответов: 10 994
22.09.2011, 15:31

Да, Макс, Вы все верно поняли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
22.09.2011, 15:34

Макс, обжалуйте незаконные действия сотрудников УФМС. Предварительно сходите побеседовать с начальством УФМС.

1. Можете.

2. Также можете.

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
22.09.2011, 15:49

Максим, здравствуйте! Речь идет не о регистрации, а о миграционном учете (учете по месту пребывания). Поставить на миграционный учет иностранного гражданина может (за некоторыми исключениями) только принимающая сторона - гражданин РФ. Либо иностранный гражданин или ЛБГ, постоянно (!) проживающий на территории РФ.

Теща, как я поняла, является иностранным гражданином, не имеющим в РФ ни РВП, ни ВНЖ (просто, как Вы указали, приезжает в гости).

Уточните, пожалуйста, Ваш статус.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
22.09.2011, 17:26

Ваш брат может зарегистрироваться в Вашей квартире с Вашего согласия независимо от Вашего иммиграционного статуса в России. Приглашать тещи после этого сможет брать без всяких на то ограничений. Вы тоже сможете, если получите РВП или ВНЖ..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
22.09.2011, 17:42

В каком году Вас зарегистрировали? В свете действующего законодательства Вы должны получить разрешение на временное проживание и вид на жительство, чтобы самому зарегистрироваться в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
22.09.2011, 19:06

Максим, еще раз добрый вечер! Про цирк Вы абсолютно правы.. К сожалению.

Пример российского законодательства:

Если у жилого помещения есть два и более сособственника, то для того, чтобы зарегистрировать кого-либо в данном жилом помещении (кроме несовершеннолетних детей сособственников), требуется согласие остальных сособственников. Говорю именно о регистрации - граждан РФ.

Для того, чтобы НЕ собственник, зарегистрированный в данном жилом помещении) мог пригласить иностранного гражданина и, соответственно, последний мог встать на миграционный учет по месту данного жилого помещения, согласие собственника жилого помещения НЕ требуется...

Абсурд..

Что касается Вашего вопроса, привожу норму закона:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

...

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

...

(Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации")

Это по поводу тещи.. :)

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1403323

Спасибо за ответы.

Резюме.

1. Я могу прописать гражданина РФ.

2. Я могу зарегистрировать по месту прибывания любого иностранца, приезжающего ко мне в гости.

Все верно?

Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №1403336

Да, меня зарегистрировали без проблем после предъявления им выписки из реестра о регистрации права собственности.

₽ VIP
Вопрос №1403429

@Ответ Ольге Валерьевне

Спасибо Вам за объяснение, похоже, именно так обстоят дела. Поэтому я (иностранец) пропишу в своей квартире своего брата (россиянина), а он уже будет ставить на миграционный учет мою тещу (иностранку).

Цирк:-) Но работает:-))

Всем спасибо, тему можно закрывать.

₽ VIP

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение