Дело в том что в свидетельстве о рождении у нее не стоит печать об отказе от казахского и принятии российского гражданства.

Тамара
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №64266

В 1996 году мы приехали из Казахстана. Российское гражданство приняли еще Казахстане в 1995 году. При обмене паспорта на новый нам пришлось посылать запрос в Казахстан и ждать ответа целый год. Ответ пришел и нам выдали паспорта, но ребенку которому в данный момент уже 16 лет, а на момент выезда из Казахстана было 9 лет, паспорт не выдают. Дело в том что в свидетельстве о рождении у нее не стоит печать об отказе от казахского и принятии российского гражданства. Подскажите пожалуйсто имеют ли право, не выдавать паспорт и что нам делать дальше, ребенок до сих пор живет со свидетельством о рождении.

Зараннее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.11.2002, 00:34

В то время, когда Ваша семья получала гражданство РФ действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ".

Согласно части 1 статьи 25 указанного закона гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей. Если оба родителя приобретают гражданство РФ, то и их дети приобретают гражданство РФ.

В связи с этим, Вашей дочери тоже вместе с Вами должны были предоставить гражданство РФ.

А то, что в свидетельстве не стоит печать о принятии гражданства РФ - не Ваша вина, а недоработка сотрудников Посоьства РФ.

Поэтому, на мой взгляд, Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия Вашей дочерью гражданства РФ на основании статьи 25 Закона РФ "О гражданстве РФ" в связи с принятием гражданства РФ родителями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Вопрос есть ли у меня гражданство Казахстана?

Родился в 1984 в казсср, у ехали в 1996 году в РФ и получили гражданство РФ Родители не получали в своё время паспорта Казахстана. Вопрос есть ли у меня гражданство Казахстана?

Угрожают штрафами, административным или уголовным наказанием?

В 1995 году проживали в Казахстане, и когда необходимо было принимать гражданство, мы написали отказ от Казахстанского гражданства и приняли гражданство РФ, в 1995 году переехали на территорию РФ и проживаем в данное время в России. Необходимо ли заполнять Уведомление о двойном гражданстве, в связи с новым законом до 04.10.2014 г. если у нас никогда не было гражданства Казахстана. Угрожают штрафами, административным или уголовным наказанием? Спасибо.

Наталия
• г. Москва

У меня такая проблема: в 1995 г. я получила российское гражданство в Посольстве РФ в Казахстане, т.

У меня такая проблема: в 1995 г. я получила российское гражданство в Посольстве РФ в Казахстане, т.к. тогда там проживала, о чем свидетельствовал штамп в паспорте. В 1996 г. я вышла замуж за россиянина, поменяла фамилию, паспорт, прописалась в Москве. Но паспорт выдали старого образца со штампом гражданина РФ. В 2002 г. при попытке обменять старый паспорт на новый потребовалось подтверждение моего российского гражданства. Паспортный стол сделал запрос в Казахстан, ответа не было. Потом процедура упростилась, как мне сказали, и запрос уже сделали в Москве в паспортно-визовое управление в марте 2004 г. Ответа нет. Потом мне дали запрос на руки и я его сама отвезла в ПВУ на Верхнюю Радищевскую, все приняли и сказали, что сколько ждать неизвестно, т.к. будут запрашивать сначала в МИД, МИД в посольство России в Каз-не и т.д. Со старым паспортом я ни один вопрос решить не смогу, как поменять квартиру, что мне необходимо. Что мне делать? Может быть, мне проще по новой подать на гражданство, по упрощенной системе? Если да, то, скажите пожалуйста, куда обратиться и как долго может затянуться эта процедура? Спасибо.

Родился в 1988 в казахской ССР, в 1996 переехали в Россию и в 1998 получил гражданство России,

Родился в 1988 в казахской ССР, в 1996 переехали в Россию и в 1998 получил гражданство России, вопрос если ли у меня ещё какое то гражданство кроме российского?

• г. Ленинское
₽ VIP

Как отказаться от гражданства россии проживая в казахстане

Имею двойное гражданство Россия-Казахстан, хотел бы отказаться от российского, так как проживаю в Казахстане. Как это можно сделать без потери Казахстанского гражданства.

• г. Чебоксары

Я получил гражданство и паспорт России, а паспорт Казахстана не изъяли, что мне с ним теперь делать,

Я получил гражданство и паспорт России, а паспорт Казахстана не изъяли, что мне с ним теперь делать, (при подаче заявления на гражданство я отсылал письмо заверенное нотариально в консульство Казахстана об отказе от Казахского гражданства)

Как мне быть ит куда обротится?

Я родился в Казахстане 1993 году. Уехал жить в Россию 1998. Когда стал совершенолетним начал делать российское гражданство. У меня попросили справку об отсуствее гражданство рк. Я сделал запрос в посольстве Казахстана сказали что по мне нет не какой информации писмено не чего не предоставили. Как мне быть ит куда обротится? Зарания спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение