У меня было имущество до брака, в том числе квартира приватизированная на меня одного, после заключения брака, мы поменяли (купля-продажа)

эту квартиру на другую (немного лучше, но не значительно) доходы у супругов одинаковые, может ли супруга претендовать на половину вновь приобретенной квартиры в случае развода, и как этого избежать так как, первая квартира (до брака была приобретена на деньги родителей и они этого не хотели бы), если можно поподробнее.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Дело в том, что при разводе и разрешении данного спора, суд будет исходить из презумпции (предположения которое считается доказанным) того, что Имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов ст.34 и 35 СК РФ. В данной ситуации Вам необходимо опровергать указанную презумпцию и доказать что имущество приобретено за Ваш счет а не нажито в результате совместных вложений. Доказательством этого будет например договор продажи принадлежавшей Вам до брака квартиры и иные документы подтверждающие вложение денег от продажи Вашей квартиры в покупку новой.

Избежать раздела имущества можно через заключение брачного договора (контракта) Глава 8 СК РФ, если конечно Вам удастся убедить жену.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня была квартира до брака, сейчас я хочу поменять ее на дом, будет ли считаться этот дом общенажитом имуществом? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если поменять то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, будет считаться общим совместным имуществом, а всё остальное вам придётся доказывать в суде. Поэтому составьте брачный контракт у нотариуса. Что дом будет только ваш и укажите причину. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня была квартира 2 х комнатная по дарственной после заключения брака мы продали квартиру купили побольше 3 х комнатную у меня 2 детей на какую долю они с супругой могут рассчитывать если основная сумма от продажи 2 х комнатной квартиры.

ответы на вопрос:

Если доли не выделены, то супруга вправе рассчитывать на 1/2 доли в квартире. Доказывать, что были вложены средства от продажи квартиры, которая Вам была подарена ранее, придется в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от площади прошлой и нынешней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна не большая консультация по разделу имущества.

ответы на вопрос:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

От Вас нужна подробное описание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества может быть добровольным без суда либо суд может разделить общее имущество супругов.

Раздел общего имущества супругов, нажитого ими в браке, может быть произведен судом по иску одного из супругов (бывших супругов) или его адвоката (как в браке, так и после расторжения).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира у меня была до брака потом мы ее после брака продали и купили побольше основная часть денег от продажи 1 квартиры на какую долю может рассчитывать супруга.

ответы на вопрос:

Примерно на 1/3

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть квартира, которая была куплена после брака, но прописан я в ней один, имеет ли право на эту квартиру моя жена?

ответы на вопрос:

Имущество будет являться совместной собственностью супругов, только если оно было нажито ими во время брака. Помимо этого, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Поскольку Вами квартира была приобретена после расторжения брака, то она является Вашей личной собственностью, и Ваша супруга никаких прав на нее не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купил дом до брака и он у меня в имуществе у нас скоро родится ребенок может ли жена претендовать на дом после развода?

ответы на вопрос:

Не может. Разделу подлежит только совместно нажитое имущество в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом приобретен до брака, то в случае развода данный дом разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня до брака была 2-х комн. Квартира, при разделе имущества будет это учитываться? Сейчас у нас 3-х комн. Спасибо.

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

То есть Вы продали 2-х комнатную и купили на эти деньги 3-х комнатную квартиру с доплатой? Да, будет учитываться, если в суде это докажите. Подтверждением этого могут быть небольшая разница во времени между сделками, движение денежных средств на банковских счетах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если докажете, что деньги от продажи Вашей квартиры пошли на приобретение квартиры в браке, то сможете увеличить свою долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы имеете ввиду, что на средства от продажи Вашей 2-комнатной квартиры была приобретена 3-х комнатная, то да. Суд поделит с учетом вложения данных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение