Александр
Александр г. Санкт-Петербург 29.09.2008, 14:36

Какие документы необходимы для разделения и последующего обмена общей неприватизированной квартиры бывших супругов.

ответы юристов
Зарецкая О.А. адвокат Зарецкая О.А. 29.09.2008, 16:05

Действующий ЖК РФ не предусматривает возможности изменения договора социального найма на два самостоятельных договора. В соответствии со ст.72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилые помещения в разных местах (они также должны быть не приватизированными). Такое же право принадлежит и членам семьи нанимателя.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников.

Если согласие между всеми участниками обмена достигнуто, то Вам надлежит обратиться в органы, осуществляющие обмен жилых помещений, при этом необходимы документы на все участвующие в обмене жилые помещения (договоры социального найма, справки ф.№7 и ф.№9,копии ордеров, документы, подтверждающие родственные отношения).

Если согласие не достигнуто, то необходимо обращаться с иском в суд и прилагать к иску вышеуказанные документы.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение