Можно ли начать ремонт без протокола после получения 80.000 рублей в аварии, где виновником является другой человек? Как получить деньги от виновника, если дело дойдет до суда?

• г. Благовещенск

Попал в аварию виновник не я. Протокол не составлен, виновник пострадал в ДТП.

Страховка липовая. Договариваюсь мирным путем. Аварийный комиссар оценил ущерб в 300.000 рублей. Предложили оплатить только запчасти и ремонт, подсчитали будет дешевле. 6 апреля обещают дать 80.000 руб. Расписку что оплатят всю сумму ущерба не дают. Вопрос: можно ли получив 80.000 руб. начать ремонт без протокола? Если мы добавим свои деньги в ремонт авто, если дело дойдет до суда (откажутся доплатить) можно ли с виновника выбить деньги, какие документы нужно собирать, какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Составьте соглашение с виновником об оплате ущерба, оговрите размер и порядок возмещения; есои договориться не удастся, то сможете подать исковое заялвние в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).