Вопрос о праве управления транспортным средством в России с азербайджанскими правами

• г. Санкт-Петербург

Я, на данный момент являюсь гражданином России но водительское удостоверение Азербайджанская! Имею ли право управлять транспортным средством с азербайджанскими правами?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте. Нет, не имеете прав- надо менять ВУ на российское. Меняйте в ГИБДД согласно Постановлению Правительства РФ № 1097:

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A"

и "B";

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "C".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент являюсь гражданином РФ, водительское удостоверение Казахстана, могу ли я управлять транспортным средством в личных целях по Казахстанским правам в России? Если да, то какой срок для замены водительского удостоверения после получения гражданства РФ.

Я являюсь гражданином Республики Казахстан, мною было утеряно водительское удостоверение, на данный момент мне выдали временный документ на право управления транспортным средством... Могу ли я управлять транспортным средством на территории Российской Федерации с данным документом?

Я гражданин Армении водительское удостоверение тоже армянский, но в России у меня РВП имею ли я право управлять транспортным средством с армянскими правами.

Являясь гражданином рф с 1997 по 2008 проживал постоянно в болгарии, тамже в 2005 получил международное водительское удостоверение. Переехав на постоянное место жительства в рф (являюсь гражданином рф) имею ли я право управлять личным транспортным средством (не занимаясь предпринимательской деятельностью) на территории рф по международному водительскому удостоверению? Если необходима замена международного водительского удостоверения на водительское удостоверение РФ то, каким образом происходит процедура замены удостоверения?

Я приехала в отпуск из США в Россию. У меня паспорта обеих стран. Водительское удостоверение только американское. Имею ли я право управлять транспортным средством в России по американским правам?

Я являюсь гражданином ПМР имею ли я право управлять транспортным средством на территории России вопрос возник из-за того что ГИБДД придерается и говорит что водительское удостоверение не действительно зарание спасибо.

Я гражданин РФ. В период проживания в республики Армения получил водительское удостоверение, будучи гражданином РФ. Можно ли мне управлять транспортным средством в России по армянским правам? Водительское удостоверение согласно венской конвенции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, проживала на территории Турции и там же получала водительское удостоверение. Российских прав ранее было. На данный момент я нахожусь в Санкт-Петербурге, с временной пропиской. Имею ли я право управлять транспортным средством с турецкими правами?

Я Гусейнов Рамил Набиевич являюсь гражданином России, но водительское удостоверение Азербайджанское. Могу ли я ездить Азербайджанскими правами на территории России?

У меня водительские права республики Узбекистан выданны в 2012 году, но на данный момент я вступил в гражданство России и получил паспорт, вопрос могу ли я теперь будучи гражданином России управлять транспортным средством с иностранными правами? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение