Какое жилье подойдет 17-летней девочке для самостоятельной жизни в Зеленодольском районе РТ?

• г. Зеленодольск

У меня подопечная девочка 17 лет, с 4 лет она под моей опекой, в 18 лет она хочет начать самостоятельную жизнь, ей нужно жильё,мы живём в Зеленодольском районе РТ,на какоё жильё она претендует? (комната, квартира или дом)?

Ответы на вопрос (1):

Новые правила обеспечения детей-сирот жилой площадью

С 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам изменился. Если ранее обеспечение их жилыми помещениями производилось вне очереди на основании договора социального найма, то по новым правилам жилье сиротам 2015 предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма. Абзац о внеочередном предоставлении жилья исключен из жилищного кодекса.

Таким образом, новый закон исключает возможность приватизации, передачи жилого помещения по любым сделкам, а также выселение нанимателя во избежание случаев мошенничества и других нарушений, давая возможность детям-сиротам адаптироваться к взрослой жизни. Кроме того, по новым правилам жилье должно предоставляться в виде благоустроенных жилых домов и квартир. Ранее же имелась практика вселения детей-сирот в коммунальные квартиры. Поэтому коммунальные и неблагоустроенные квартиры сиротам в 2015 году предоставлены быть не могут.

Основными законами, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, являются № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и жилищный кодекс РФ

Условия предоставления жилых помещений детям-сиротам

Помимо обязательного отношения к одной из указанных выше категорий лиц закон содержит еще одно немаловажное условие получения жилья – отсутствие закрепленной за сиротами жилой площади, причем не только на праве собственности, но и на условиях социального найма либо признание проживания в ранее занимаемых помещениях невозможным, в связи с определенными обстоятельствами. К ним относятся проживание в жилых помещениях родителей, лишенных родительских прав, непригодность жилых помещений для проживания, несоответствие жилой площади учетной норме и другие обстоятельства, установленные законами субъектов РФ.

В любом случае жилые помещения дети-сироты могут получить лишь по достижении совершеннолетнего возраста либо в случае приобретения полной дееспособности до совершеннолетия. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены региональным законодательством. Нуждающиеся в жилье дети-сироты включаются в специальные списки, которые ведутся субъектами федерации. Именно по ним определяется очередь предоставления им жилых помещений в зависимости от даты рождения, а при их совпадении – от дат принятия решений о включении детей-сирот в список. После получения жилого помещения сирота из такого списка исключается.

Важно то, что по новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. Ранее с наступлением указанного возраста такое право утрачивалось. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет. Если не предпринимать никаких действий и не подавать документы до этого взраста - право на получение жилья сирота утрачивает.

Как получить жилье от государства

Льготное предоставление жилья детям сиротам осуществляется на основании письменного заявления по окончании срока нахождения в образовательных и иных учреждениях, создаваемых для данной категории детей, завершении получения профессионального образования, окончании прохождения ими военной службы по призыву или отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями лежит на субъекте РФ. В настоящее время нет единого нормативного акта, который бы устанавливал обязательный для всех порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, поэтому каждый субъект самостоятельно определяет органы, в которые сирота может обратиться с соответствующим заявлением, перечень необходимых документов, а также сроки их рассмотрения и принятия решений.

Общая практика сложилась таким образом, что заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.

К заявлению необходимо будет приложить следующие документы и их копии:

паспорт;

документ, подтверждающий статус сироты;

документ, подтверждающий место жительства;

документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии);

свидетельства о рождении детей (при наличии таковых);

документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой;

документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;

справка о составе семьи.

Нужно учитывать, что в зависимости от региона могут потребоваться и иные документы. На основании заявления и приложенных документов будет принято решение о предоставлении жилья и заключен договор найма специализированного жилого помещения. По закону жилье детям сиротам предоставляется по тем же нормам площади, что и по договору социального найма. В каждом регионе предусмотрена своя учетная норма. К примеру, в Омской области она составляет 33 кв.м на одиноко проживающего человека.

Спросить
Пожаловаться

(комната, квартира или дом)?

Здравствуйте! У меня под опекой девочка 17 лет, с 4 лет она под моей опекой, в 18 лет она хочет начать самостоятельную жизнь, ей нужно жильё,мы живём в Зеленодольском районе РТ,на какоё жильё она претендует? (комната, квартира или дом)?

У меня под опекой девочка 17 лет, с 4 лет она под моей опекой, в 18 лет она хочет начать самостоятельную жизнь, ей нужно жильё,мы живём в Зеленодольском районе РТ,на какоё жильё она претендует? (комната, квартира или дом)?

У меня находится девочка под опекой, ей скоро 18 лет. у неё есть комната в коммунальной квартире, (13 кв/метров). Имеет ли она право по достижении совершеннолетния, получить отдельное жильё? (квартиру) если нет, то возможно в замен комнаты встать на учёт на получение квартиры.

В соседнем доме жила одна семья, отец, мать и дочка. Мама умерла, отец ушел, девочка осталась у бабушки на опеке, потом бабушку лишили опеки (вела плохой образ жизни), девочку забрали в детский дом. Позже бабушка умерла, остался дом под присмотром у тетки девочки. Тетка вела не здоровый образ жизни и не по осторожности дом сгорел. Девочка осталась без родителей и дома. В детском доме девочке обещали жилье после того когда она уйдет из детского дома. Сейчас ей 16 лет и хочет ее удочерить учитель из ее школы, у него большая семья.

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

У моей бабушке была комната в квартире в г. Ясногорск, она обменяла комнату на 1-ую квартиру в этом же городе. Право собственности зарегистрировала на девочку находящуюся под ее опекой. Девочка погибла в 2014 г., родственников нет. Может ли бабушка через суд вернуть себе квартиру? Срок наследования истек 4.02.15 г.. Бабушка до сих пор еще проживает в этой квартире, квартира пока еще не отошла в муниципальную соб-сть.

У меня шестеро детей из них девочка инвалид, дом купили за материнский копитал но 3 комнаты,4 ютимся в одной комнате. А остальные в 2 комнотах девочки уже большие 1 класс и 12 лет девочка-инвалид им нужна отдельная комнота,2 мальчика тоже 13 лет и 16 лет им тоже надо отдельно. Куда мне надо обратиться с заявлением на субсидию на улучшение жилищного жилья.

Такая ситуация, в квартире проживала девочка с опекуном, квартира была оформлена на девочку, девочка выросла и продала квартиру, покупатели в квартире не жили 3 года и продали эту квартиру моей знакомой! Но в квартире до сих пор проживает опекун девочки! Документы на собственность квартиры все у моей знакомой!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей подруге 17, через месяц будет 18 лет, она живет под опекой женщины, не родственницы, но эта женщина угрожает сдать девочку в детдом, запрещает поступать в университет, который хочет девочка. Может ли девочка жить у меня до 18 летия без ведома опекуна?

У нас с мужем на опеке девочка. Мать девочки умерла, отец лешон родительских, девочка проживает с нами в нефтеюганском районе, а отец девочки проживает в г.Нефтеюганске девочка там прописана. Жильё не приватезировано. Квартира однокомнатная, мы судились за эту квартиру что - бы девочка могла там жить девочке уже 17 лет но суд прошол не в нашу пользу. Судья сказала что мало доказательств. А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав. Ответьте пожалуста. Девочка с отцом проживать не хочет. Заранее вам благодарна.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. В одной комнате (не приватизирована, площадь 20 метров) двухкомнатной коммунальной квартиры (не приватизированной) прописана несовершеннолетняя девочка (она проживает со своим опекуном в другом месте) и ее родной совершеннолетний брат. Вторую комнату коммунальной квартиры занимала другая семья, после того, как вторая комната освободилась, родной совершеннолетний брат указаннной девочки подал заявление о присоединении второй комнаты (не согласуя это с опекуном сестры). Вторую комнату по его заявлению присоединили. Дом скоро будут сносить. Опекун девочки не хотел, чтобы вторую комнату присоединяли, так как надеялся, что полсе сноса дома, мальчику и девочке предоставят по одной однокомнатной квартире. Должен ли был мальчик спрашивать разрешения у опекуна своей сестры на присоединение второй комнаты? И можно ли сейчас все повернуть обратно (то есть, чтобы мальчик и девочка вновь были прописаны в одной комнате)? Если да, то какие документы и куда необходимо подать? Если они будут прописаны в одной комнате, то есть ли вероятность того, что полсе сноса дома им предоставят каждому по однокомнатной квартире? Огромное спасибо. Жду Вашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение