Как защитить свое имущество от описи в судебном взыскании задолжности и имеют ли приставы право входить без разрешения в комнату, которая находится в моей собственности?

• г. Красноярск

Дочь не выплачивает кредит (обстоятельства), есть судебное решение о взыскании задолжности через суд, проживает отдельно (зарегистрирована со мной) , все в квартире принадлежит мне (кроме каких-то личных вещей), что-то покупалось в кредит, что-то за наличные. Что предпринять, чтобы не было описано мое имущество (статьи, действия) Имеют ли право приставы входить без моего разрешения в комнату. (комната в моей собственности)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ваше имущество не смогут описать. Лучше выпишете ее пока- на время испонительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Если выписать-то надо где-то прописывать- сложно. Каковы мои действия?( что не имеют право -мне это понятно)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете не выписывать, но в таком случае в квартире могут арестовать имущество, если вы не подтвердите документально право собственности на него.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно ли будет копий с чеков по приобретению бытовой техники? Как доказать принадлежность личных вещей? Что может войти в ОПИСЫВАЕМОЕ имущество( кроме жилья, бытовой, электронной техники)?

Спросить
Пожаловаться

Да- чеков будет достаточно.

Также:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чеков будет достаточно, если там стоит подпись или данные не должника. Одежду не могут описывать, это прописано в ст. 446 ГПК РФ. Описывают только ликвидное имущество: мебель, технику, украшения.

Спросить
Пожаловаться

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

Мой сын должник перед банком, есть судебное решение о взыскании долга. Прописан в моей квартире, но не проживает. Квартира в моей собственности. Имеют ли судебные приставы описывать в моей квартире мое имущество?

Помогите пожалуйста! Ситуация следующая. Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Занимаю одну из комнат. Хояева второй комнаты в квартине не проживают. Третья комната принадлежит соседу, который никогда в ней не проживал (с 1998 г.) и не появлялся. В комнате отсутствующего соседа я поставила свои вещи. Вчера в мое отсутствие был визит судебных приставов. Дверь им открыл мой ребенок. Судебные приставы пришли с решением суда о взыскании задолженности по оплате ЖКХУ с непроживающего жильца. Мой ребенок дал мой номер телефона, по которому судебные приставы сообщили, что пришли описывать имущество, находящееся в комнате непроживающего (отсутствующего) соседа, где стоят мои вещи. Но вчера они почему-то имущество не описали, хотя цель их визита была именно таковой. Сегодня судебный пристав общещал посетить квартиру с целью описания имущества, как раз в тот момент, когда дома никого нет. Никаких объяснений с моей стороны он не приемлет. Я на работе до 21 часа. Но он меня уверяет, что может войти в квартиру в моё отсутствие, взломав дверь в присутствии понятых и описать имущество.

Кто-нибудь, подскажите, на сколько правомерны его действия?

Может-ли он также без моего присутствия вскрыть дверь моей комнаты?

Я проживаю в комнате в трехкомнатной квартире. По идее это должна быть коммунальная квартира, счета приходят на каждую комнату отдельно, но в свидетельстве о собственности прописано общая долевая собственность, доля в праве.../..., документ-основание договор купли-продажи доли квартиры. Комната принадлежит моей матери, у меня есть доверенность на комнату с правом сдачи. Могу ли я сдать ее в аренду жильцам без согласия соседей? Сосед категорически против, если я вселю в свою комнату кого-то вместо себя. Во второй комнате проживает сосед по гос. найму, третья комната в собственности у третьей соседки. Заранее спасибо за ответ.

Я проживаю на сьемной квартире. Дочка хозяев квартиры прописана здесь одна. Взяла кредит и невыплачивает. Приходили колекторы и сказали что в течении двух дней придут судебные приставы и опишут все имущество, а а вкомнате в основном все имущество мое, докуметы есть, но без моей фамилии, имеют ли они право зайти в комнату без ведома хозяйки сами? Вдруг я на работе буде? И могут ли забрать и мое имущество?

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Сын не вернул банку кредит. Он зарегистрирован в моей квартире, но без права собственности. Сотрудники банка заявляют, что по решению суда взыскание будет направлено на мое имущество, на том основании что сын там зарегистрирован. То есть судебные приставы могут забрать мое имущество, к которому сын не имеет никакого отношения? И как мне поступить, если ко мне придут судебные приставы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение