Могу ли я развестись с женой, которая живет в другом городе-Ростове-на-Дону, в своем городе Элисте.

Дело в том, что ни я, ни жена не хотим жить вместе, детей у нас нет, совместного имущества нет и оба согласны на развод, но ни я не могу выехать к ней в Ростов-на-Дону из-за денежных трудностей, ни она ко мне в г.Элисту. Может ли она прислать свое согласие на развод по почте и вообще как осуществить развод в нашем случае?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с действующим в РФ порядком расторжения брака Вы можете расторгнуть брак в органе ЗАГС по взаимному согласию супругов. Согласие (заявление) на развод должно быть оформлено нотариально.

Об этом прямо указано в Законе " Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения

брака по взаимному согласию супругов, не имеющих

общих детей, не достигших совершеннолетия ч.1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Ч. 2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления

ч. 3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Ч.4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вот мы подали заявление в одном городе, и могу ли я развестись в другом городе или нужно ехать туда и там разводиться?

ответы на вопрос:

Попробуйте сами ответить на свой вопрос: будет ли судья а может быть весь суд перемещаться за вами, чтобы решить ваши проблемы…

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

развестись в другом городе вы можете, совсем не обязательно вам нужно ехать туда где вы регистрировались и там разводиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вот мы подали заявление в одном городе, и могу ли я развестись в другом городе или нужно ехать туда и там разводиться?

Ознакомьтесь с информацией по этой ссылке и вам станет понятно http://pravilabraka.ru/brak-razvod/23-rastorzhenie-braka-v-zags.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно развестись в другом городе если мой муж проживает в другом городе а у него наш ребенок инвалид можно без суда развестись.

ответы на вопрос:

Ну конечно нельзя без суда, если есть ребенок.

Обращайтесь с иском к мировому судье по месту жительства мужа.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я хочу уехать с ребёнком ему 3 года с мужем не живём могу ли я развестись в другом городе без него.

ответы на вопрос:

да, безусловно, вы можете подать исковое заявление на развод и на взыскание алиментов по своему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы имеете право подать заявление на развод по месту вашего жительства, Однако суд всё равно обязан будет уведомить ответчика о наличии спора. Провести развод без мужа не удастся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Исковое заявление в суд о расторжении брака можно подать либо по месту жительства ответчика, либо по вашему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можете, но в исковом заявлении ходатайствуйте о рассмотрении иска по месту Вашего жительства, так как с малолетним ребёнком проживаете и физически не имеете возможности мотаться на судебные заседания поэтому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли развестись в другом городе, если прописан в другом и брак заключал здесь же?

ответы на вопрос:

Можно.

Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

НО, согласно ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Развестись просто-составляйте иск и подавайте в суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Нужна будет помощь-обращайтесь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По законодательству Украины, а не РФ, статьи 109, 110 Гражданского процессуального кодекса Украины, подавать иск о расторжении брака по месту проживания ответчика (мужа), или по своему месту регистрации, если с Вами дети живут. Если оба супруга согласны, тогда в РАГС по месту жительства можете обратиться, при отсутствии детей, иначе в суд.

Для составления иска обращайтесь к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я развестись в другом городе не по месту прописки и там же подать на алименты.

ответы на вопрос:

Да, можете развестись не по месту постоянного жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не можете. Это делается строго по месту прописки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не можете. Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов при наличии несовершеннолетнего ребенка подается мировому судье либо по Вашему месту регистрации либо по месту регистрации ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я развестись в другом городе где прописана. Но брак был в другом городе но там у меня нет прописки.

ответы на вопрос:

Можете, обратитесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли развестись в другом городе?

ответы на вопрос:

Развод по месту нынешней регистрации. Возможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дарья на основании ст. 32 Закона об актах гражданского состояния государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов).

Расторжение брака в судебном порядке также производится по месту жительства супругов (одного из супругов)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение