Может ли она прислать свое согласие на развод по почте и вообще как осуществить развод в нашем случае?

• г. Элиста

Могу ли я развестись с женой, которая живет в другом городе-Ростове-на-Дону, в своем городе Элисте. Дело в том, что ни я, ни жена не хотим жить вместе, детей у нас нет, совместного имущества нет и оба согласны на развод, но ни я не могу выехать к ней в Ростов-на-Дону из-за дненжных трудностей, ни она ко мне в г.Элисту. Может ли она прислать свое согласие на развод по почте и вообще как осуществить развод в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии с действующим в РФ порядком расторжения брака Вы можете расторгнуть брак в органе ЗАГС по взаимному согласию супругов. Согласие (заявление ) на развод должно быть оформлено нотариально.

Об этом прямо указано в Законе " Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения

брака по взаимному согласию супругов, не имеющих

общих детей, не достигших совершеннолетия

ч.1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих

общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака

производится органом записи актов гражданского состояния.

ч. 2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной

форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов

гражданского состояния.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны

подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у

них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном

заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие

сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,

национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место

жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении

брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное

заявление и указывают дату его составления

ч. 3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в

орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления,

предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов

может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в

орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально

удостоверена.

ч.4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения

производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении

месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении

брака.

Спросить
Пожаловаться

Я развелся с женой 18 марта, решение суда будет 18 апреля. Живу я в Волгограде, бывшая жена в Элисте (суд проходил в Элисте). Судья мне должна прислать решение суда по почте. Могу ли я поставить печать в паспорте в загсе Волгограда или же мне нужно ехать в Элисту? И каким образом я могу получить свидетельство о расторжении брака?

Брат сидит в сизо хочет развестись с женой (проживаетсейчас в другом городе), она не дает свое согласие на развод, детей нет имущества совместного нет. Как быть, что делать?

Хочу подать на развод, сейчас живу в рязани, сам из Ростова и жена живёт в Ростове, есть сын пять лет. Зарегистрированы мы все в ростовской области, не могу сейчас туда вернутся, можно ли из Рязани или в Рязани развестись, что для этого надо? И возможно развестись не ехав в Ростов?

Мужчина хочет развестись, отправил жене юридически заверенное согласие на развод. Претензий по имуществу и жилплощади к ней не имеет, так как, уходя, всё оставил ей. Она сначала соглашалась на развод, но вот уже три месяца молчит. Сама не хочет прислать свое согласие, чтобы он смог с ней развестись. Мужчина ходил в ЗАГС по месту жительства, сказали, чтобы он смог развестись, нужно её официально заверенное согласие. Мужчина хочет вновь жениться на другой женщине, которая от него беременна. Подскажите, что делать в подобной ситуации. Можно ли развестись без согласия бывшей жены?

Я нахожусь в Иркутске, она в Ростове-на-Дону, как мне с ней развестись? Ехать в Ростов-на-Дону у меня возможности нет и у нею в Иркутск тоже. Детей у нас нет.

Меня зовут Сергей. У меня проблема с медицинским полюсом. Ранее я жил в г. Элиста, оформил там полюс, но его не получил. Срочно мне надо было уехать в Подмосковье. В данный момент я живу и прописан в г.Раменское М.О.Здесь мне отказывают в получении нового полюса, аргументируя, что мой полюс находится в Элисте. Выдают постоянно временные. У меня нет возможности поехать в Элисту и забрать свой полюс. Как быть в таком случае? Могу ли я получить его в г. Раменское?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завтра с мужем подаем на развод в Нижнем Новгороде. Не дожидаясь развода, я хочу уехать жить в Ростов-на-Дону, где мы и регистрировали брак. Мне нужно будет возвращаться в Нижний за какими-либо документами? Или лучше осуществить развод в Ростове?

Я проживаю в Москве, а моя девушка в Ростове-на-Дону. мы хотим снять в Ростове квартиру и жить вместе. Для этого мне надо оформить временную регистрацию в Ростове-на-Дону, да и для устройства там на работу мне это понадобиться. Проблема в том, что квартира в которой прописана и живёт моя девушка приватизирована на её маму, которая не хочет прописывать меня к ним, да и по количеству жилой площади на человека не получиться это сделать. Владельцы съёмных квартир тоже не будут меня прописывать меня на своей жилплощади. Как мне оформить временную регистрацию в Ростове-на-Дону без согласия собственников жилья чтобы находиться там на легальном основании? Есть-ли юридические фирмы, которые могут мне сделать законную регистрацию в Ростове-на_Дону без моей необходимости ехать в Ростов-на-Дону?

Бывшая жена с моим ребенком проживают в городе Москва, я и мои родители проживают в городе Ростов-на-Дону! На просьбу забрать ребенка в Ростов на время отпуска, для общения с бабушкой и дедушкой, она отвечает отказам, объясняя, что климатические условия Ростова не подходят сыну! Хотя это не правда... он проживал 1,5 года в Ростове! Сейчас ему 3 года 9 месяцев! Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение