Прекратить работу в связи с невыплатой зарплаты - как правильно составить заявление и рассмотреть возможность коллективного обращения

• г. Чайковский

Такой вопрос: как правильно составить заявление о прекращении работы в связи с невыплатой зарплаты, или как составить такое же заявление только коллективно. Дело в том что на основании договора работник является подрядчиком, а организация заказчиком так вот в договоре указано что заказчик обязуется выплачивать денежные средства еженедельно по окончанию проведения работ. Посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Добрый день! В свободной форме. В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Если работник в договоре обозначен подрядчиком, то никакие гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом на него не распространяются.

Ему придется самостоятельно обращаться в суд по месту нахождения заказчика.

Для того, чтобы правильно составить заявление нужно изучить ваш договор.