Прекратить работу в связи с невыплатой зарплаты - как правильно составить заявление и рассмотреть возможность коллективного обращения

• г. Чайковский

Такой вопрос: как правильно составить заявление о прекращении работы в связи с невыплатой зарплаты, или как составить такое же заявление только коллективно. Дело в том что на основании договора работник является подрядчиком, а организация заказчиком так вот в договоре указано что заказчик обязуется выплачивать денежные средства еженедельно по окончанию проведения работ. Посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В свободной форме. В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если работник в договоре обозначен подрядчиком, то никакие гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом на него не распространяются.

Ему придется самостоятельно обращаться в суд по месту нахождения заказчика.

Для того, чтобы правильно составить заявление нужно изучить ваш договор.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли Генеральный подрядчик в системе генерального подряда отказать Подрядчику в оплате выполненных им работ по договору между Подрядчиком и Генеральным подрядчиком на том основании, что выполненные работы не оплачены ему (Генеральному подрядчику) Заказчиком? Изменится ли ответ, если в договоре между Генеральным подрядчиком и Подрядчиком будет указано «Оплата Подрядчиком за выполненные им работы по настоящему Договору осуществляется Генеральным Подрядчиком после поступления денежных средств от Заказчика»?

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

Мы выполняем кадастровые работы, на основании заключенных договоров с заказчиками этих работ. Заказчики оплачивают нам сразу все 100% суммы договора, после чего работа начинает выполняться. Закрытие данных денежных средств бухгалтерией и начало их начисления в заработную плату исполнителей, производится после подписания заказчиком акта выполненных работ. Некоторые заказчики, после уведомления их по телефону о готовности работ, очень долгое время не приходят по тем или иным причинам за выполненной работой, а исполнители за выполненную работу никак не могут получить денежные средства в виде заработной платы. Подскажите, пожалуйста, возможно ли закрытие договора на проведение кадастровых работ посредством отправки смс-уведомления на указанный в договоре номер телефона, предварительно прописав в договоре: обязательства по договору считаются выполненными через тридцать календарных дней после отправки смс-уведомления о готовности работы на номер телефона заказчика, указанный в договоре на проведение кадастроых работ?

Заранее благодарен!

Владимир.

E-mail: wladimir_w@mail.ru

Подписан строительный договор между физическими лицами. Сроки окончания работ подходят к концу. По невозможности не был там несколько дней, приехал, часть моей работы сделано. Заказчик письменно меня ни в чём не уведомил, в договоре существую такие пункты:2.3.4.подрядчик имеет право Приостановить выполнение Работ в случае несоблюдения Заказчиком п.п. 2.2.3. настоящего договора.2.2.3. Не мешать Подрядчику выполнять Работы во время их проведения.2.4.1. заказчик имеет право Интересоваться ходом проведения Работ без непосредственного вмешательства. Посоветуйте, что делать?!

Заключен устно договор так называемого подряда на выполнение определенного вида работ. Заказчиком написана расписка, обязательство в такой то срок оплатить работу. Работа выполнена, есть свидетели. Заказчик не хочет оплачивать работу. Можно ли в суд? только в расписке не указано кому оплатить денежные средства за работу. Может у кого расписка, тому и должен?

Вопрос такой, Есть договор на оказание услуг по предоставлению работников. На основании которого заказчик обязуется своевременно предоставить материал для выполнения строительных работ. Но на деле заказчик своего обещания не выполняет, в итоге в связи с задержкой расходного материала, работы приостановлены. Как грамотно составить претензию, для взыскания штрафов с заказчика?

Заказчик - администрация города заключила договор с Подрядчиком на выполнение работ по ремонту квартиры. Работы подрядчиков выполнены в срок и в объемах согласно сметы, подписанной Заказчиком. Подскажите, пожалуйста, что делать, если жилец отказывается подписывать акт выполненных работ по ремонту квартиры, при этом не являясь Заказчиком, а Заказчик работу принял без замечаний. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя компаниями (ООО) был заключён договор подряда на выполнение работ. Подрядчик свою работу выполнил, а Заказчик в связи с трудностями, видимо, просто пропал.

Подрядчик опомнился только через несколько месяцев, в связи с чем выставил документы по реализации, направив их Заказчику с просьбой об оплате. Заказчик сообщил, что работы не могут быть приняты (что Подрядчик не выполнил работы) из-за окончания срока действия договора: окончание работ по договору - 1 ый квартал 2015 г., а Подрядчик выставил (опомнился) документы уже в начале 3-го квартала 2015 г.

Скажите, пожалуйста, может ли в данном случае Подрядчик получить оплату за выполненные работы? Или из-за задержки с выставлением документов по реализации Подрядчик уже не может претендовать на исполнение договора со стороны Заказчика?

Упомяну также, что со стороны Заказчика в сторону Подрядчика никаких писем о расторжении договора в связи с неисполнением работ направлено не было, т.е. Заказчик просто пропал, хотя договор был заключён и Подрядчик свои обязанности по нему выполнил.

В договоре есть ссылка только на расторжение договора в одностороннем порядке Заказчиком, но не предусмотрена обратная ситуация.

Надеюсь на помощь! С уважением.

Аукцион выиграли в сентябре, дата подписания договора стройподряда 20.12.14. а в договоре указано, что срок выполнения работ 30.10.14. такое может быть? И Заказчик начинает выдвигать устные претензии по поводу срыва сроков. У нас гос. контракт, только не с заказчиком, а подрядчиком. Мы являемся субподрядчиками и подписан договор с Подрядчиком. К работам приступили в августе.

Прошу ответить на мой вопрос. Я работаю в поселковой дизельной электростанции, нас там работает 4 сменных дизелиста и мастер, то есть мы вчетвером ходим по одному в смену по 24 часа. Со мной каждый месяц заключается нижеследующ ий договор подряда. Я работаю уже 2 года. Мне кажется, что со мной должны заключать трудовой договор, так как я выполняю работу по определённой специальности, подчиняюсь трудовому распорядку (хожу в смену) и получаю зарплату наравне со штатными дизелистами.

Если подать заявление в суд, то можно ли надеяться на 100% успех?

И ещё, работая по договору подряда. Положена ли мне денежная компенсация за не использованные отпуска?

С уважением.

Договор подряда

От

1 мая 2003 г. п. Тура

ОГУП “Илимпийские электросети” именуемые далее ”Заказчик“, в лице директора.

Па льчикова Якова Ивановича, с одной стороны, и Иванов Иван Иванович именуемого в дальнейшем “Подрядчик“, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.предмет договора

1.1. “Подрядчик“ обязуется выполнить работу: машинист ДЭС 3 разряда

1.2. ”Заказчик” обязуется принять и оплатить выполненную ”Подрядчиком” работу.

2. права и обязанности ”подрядчика”

2.1.

В соответствии с ГК РФ ”Подрядчик” обязуется выполнять работу на свой риск.

2.2.

”Подрядчик” обязан выполнить порученную ему работу в соответствии с проектно-сметной документацией качественно и в срок.

2.3. “Подрядчик” обязуется обеспечить целостность и сохранность выданного “Заказчиком” имущества.

2.4. "Подрядчик” несёт полную материальную ответственность за утраченные материалы,

инструменты и оборудование, а также ущерб причинённый “заказчику” связи с несвоевременным либо некачественным выполнением работ и обязательств по настоящему договору.

2.5. Работы, выполненные “Подрядчиком” некачестве нно, исправляются безвозмездно.

2.6. Ответственность за соблюдением правил техники безопасности при производстве работ возложена на “Подрядчика” (исполнителя работ).

3. обязанности ”заказчика”

3.1. Заказчик обязуется выдать “Подрядчику” до начала производства работ необходимую документацию, материалы, инструменты и оборудование.

3.2.

“Заказчик” обязан принять выполненную “Подрядчиком” работу с оформлением акта приёмки.

4. порядок расчетов

По настоящему договору “Заказчик” выплачивает “Подрядчику”

Расчёт производится после завершения работ и оформления актов приёмки между “Заказчиком” и “Подрядчиком”.

Выплата денежных средств производится по договоренности сторон при наличии денежных средств по приёму.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах для каждой стороны.

Споры возникшие между “Подрядчиком” и “Заказчиком”, решаются в установленном.

Законом порядке.

“Подрядчик”: “Заказчик”: ОГУП

“Илимпийские электросети”

Подпись

Адрес: п. Тутончаны

Адрес: п. Тура ул. Таёжная 1 А

Подрядчик: Иванов Иван Иванович Директор

ОГУП “Илимпийские электросети”

Паспорт:

страховое свидетельство

Подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение