У нас квартира 42 метра, 26 метров жилой площади, прописано 4 человека: Мать, дочь, сын и его годовалый ребёнок.

• г. Москва

У нас квартира 42 метра, 26 метров жилой площади, прописано 4 человека: Мать, дочь, сын и его годовалый ребёнок. Дом "хрущёвка" в ближайшее время должны сломать, а нас переселить в новый. Мы хотим разъехаться (сын с ребёнком) (мать с дочерью), что нам нужно предпринять для того, чтобы нас расселили и стоит ли прописать к сыну его жену?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы Вам, при расселеннии дома, предоставили раздельное жилье необходимо подать заявление с просьбой о предоставлении двух квартир. Однако принятие решения по данному завлению остается на совести того кто будет расселять дом: администрация или коммерческая организация.

Согласно ст. 49.3 ЖК РФ если Ваша квартира приватизированная, то предоставление жилья будет носить равноценный характер (по Вашему согласию).

В иных случаях нужно руководствоваться ст. 92 ЖК РФ согласно которой выселяемым гражданам предоставляется другое благоустроенное жилье.

Во свех случаях предоставляемое жилье не может быть (без вашего согласия) менее чем то из которого происходит выселение, а соотвественно целесообразнее прописать к сыну жену. Данная операция позволит претендовать на получение жилья общей площадью не менее 12*5 = 60 кв.м.

Фролов Алексей Вячеславович