У нас квартира 42 метра, 26 метров жилой площади, прописано 4 человека: Мать, дочь, сын и его годовалый ребёнок.

• г. Москва

У нас квартира 42 метра, 26 метров жилой площади, прописано 4 человека: Мать, дочь, сын и его годовалый ребёнок. Дом "хрущёвка" в ближайшее время должны сломать, а нас переселить в новый. Мы хотим разъехаться (сын с ребёнком) (мать с дочерью), что нам нужно предпринять для того, чтобы нас расселили и стоит ли прописать к сыну его жену?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы Вам, при расселеннии дома, предоставили раздельное жилье необходимо подать заявление с просьбой о предоставлении двух квартир. Однако принятие решения по данному завлению остается на совести того кто будет расселять дом: администрация или коммерческая организация.

Согласно ст. 49.3 ЖК РФ если Ваша квартира приватизированная, то предоставление жилья будет носить равноценный характер (по Вашему согласию).

В иных случаях нужно руководствоваться ст. 92 ЖК РФ согласно которой выселяемым гражданам предоставляется другое благоустроенное жилье.

Во свех случаях предоставляемое жилье не может быть (без вашего согласия) менее чем то из которого происходит выселение, а соотвественно целесообразнее прописать к сыну жену. Данная операция позволит претендовать на получение жилья общей площадью не менее 12*5 = 60 кв.м.

Фролов Алексей Вячеславович

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизированна на троих: на мужа, его мать и бабушку, без определения долей. Я и мой годовалый сын прописаны в этой квартире. Хотим получить субсидию по программе молодая семья. Скажите, метраж на человека будут считать из всей площади квартиры или только из 1\3 мужа. Общая площадь квартиры 72 метра, мы втроем живем в комнате 13 метров. Надо ли подавать в суд для деления долей, сколько достанется нам?

Дом модет быть объявлен в мае под снос по программе утилизации панельных хрущёвок в Москве, в муниципальной квартире с жилой площадью 18 метров прописаны 3 человека: Женщина главный квартиросъемщик, пенсионер, её взрослый сын и его несовершеннолетний ребенок, жена сына не прописана, но у нее есть собственность в московской области, на что расчитывать? Стоит ли приватизировать квартиру до объявления жилья ветхим?

Стоит ли прописывать жену для увеличения кол-ва человек в квартире для расширения новой ж/п?

Нужно ли подавать документы для того, что бы встать в очередь на улучшение кач-ва жилья?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Сын прописан со мной в двухкомнатной квартире. А дочь прописана в однокомнатной квартире, приватизированной на нас троих. У сына родился ребенок. Что нужно для того, чтобы прописать ребенка в однокомнатную квартиру? Спасибо.

Сын прописан и жил в доме (собственником не являлся), который сгорел, его поставили на очередь на муниципальное жилье в 2012 году, а в 2014 году он женился у жены 1/2 квартиры в собственности общей площадью 49,5 кв. метра, прописаны в квартире ее отец, ее брат, она, а в декабре должен родиться ребенок, которого тоже должны прописать в эту квартиру. Снимут ли с очереди сына? И сколько нужно кв. метров на человека, что бы не сняли с очереди? Общей или жилой площади в Ярославской области?

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Мой сын военнослужащий, женился, прописаны все в моей квартире. Квартира приватизирована на меня и мою жену по 1/2 доле. У сына родился ребенок, моей жене по наследству достался дом в деревне площадью в 24 кв. м.при регистрации оформлен как жилой. Площадь занимаемой нами квартиры 55,4 кв. м., при постановке на учет на жилье сыну говорят что у нас излишки площади, складывают площадь квартиры и деревенского дома. Хотя дом принадлежит моей жене. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трёхкомнатной квартире прописано 4 человека-мужчина, его мать, несовершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын (но сын в квартире не проживает). Хотим квартиру приватизировать и разменять, разъехаться. Бабушка отдельно, мужчина с дочкой, и какая часть по закону положена несоверш. Сыну? Т.е. хотим квартиру поделить на 3 части.

В муницепальной квартире прописаны я,старший сын и внучка 2 годика (дочь сына), дом признан аварийным. Жена (мать сына) прописана в другой преватизированной квартире где она имеет долю 1/4 часть. Мы с сыном хотим прописать жену к себе. Могут ли нам отказать в прописке жены?

Я купила сыну дом. Домовладелицей этого дома стала жена сына, а сын просто прописан в этом доме. Ответьте, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы домовладельцем стал мой сын? Нужен ли для этого письменный отказ его жены - нынешней домовладелицы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение