Слышал что лицевой счет разделить нельзя даже через суд. Приватизировать они тоже не хотят.

• г. Москва

Я зарегистрирован в муниципальной 3 х комнатной квартире, в которой проживают и так же зарегистрированы моя мать, отец, брат с сыном. Я живу у жены в комнате в комуналке. Теперь хотим переехать по месту моей регистрации. Но мои родственники препятствуют. В прямом смысле меня не пускают. Слышал что лицевой счет разделить нельзя даже через суд. Приватизировать они тоже не хотят. Что же делать? Не ужели нет выхода? Тупик?

Ответы на вопрос (1):

Если метраж позволяет- вставайте на учет по улучшению жилищных условий. Если родственники ждут сноса дома и получение новых квартир, обрадуйте их тем, что новые квартиры, в которые могут заселять после января 2010 года - уже НИКОГДА не приватизируют, поскольку приватизация закончится. И ваша квартира НАВСЕГДА останется муниципальной. ( ни продать, ни подарить, ни завещать и наследовать никто не будет.) Можете подать иск о принудительном размене, но в Вашем случае, получите комнаты в коммуналках. ( тк..три разных семьи), без существенных доплат не разменяете на изолированное жилье. Выход один - убеждать в приватизации , свою долю продавать и объединить с комнатой жены.