Помогите понять, на сколько права на моей стороне

• г. Санкт-Петербург

Моя мама при жизни подарила (дарственная) мне комнату в коммунальной квартире, но в этой комнате прописан ее внук, которые не одного дня не проживал и не оплачивал коммунальные услуги! Могу ли я выписать его из комнаты, поскольку теперь эта моя собственность, если я могу, то посоветуйте, как правильно мне это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, на каком основании Ваша мама приобрела долю в квартире в собственность.Если она приобрела ее по договору купли продажи,то ВЫ вправе предъявить в суд иск о признании ее внука не сохранившим права пользования в порядке ч.2 ст.292 ГК РФ.

Если Ваша мама получила долю в порядке приватизации и зарегистрировала внука после приватизации, то порядок тот же,что и выше указанном случае(купли доли).

Если внук на момент приватизации был зарегистрирован в комнате по месту проживания и имел право на участие в приватизации,он в силу п.19 Закона "О введении в действие ЖК РФ от 24.12.2004 г. №189-ФЗ после приватизации приобрел право пользования указанной комнатой.В этом случае и при дарении его право пользования за ним сохраняется.Думаю,что можно попробовать предъявить иск в суд о признании внука не приобретшим права пользования указанной комнатой,поскольку он не вселился и не проживал в комнате. Но для этого надо доказывать,где он проживал и почему не пользоваался комнатой(возможно ему чинились препятствия).