Спросить бесплатно

С ноября 2014 года бывший муж не платит алименты на 2 детей,

не имеет официального места работы, могу ли я в счет алиментов забрать его долю дома, и лишить родительских прав за уклонение от уплаты алиментов?

вопрос №6428190
прочитан 24 разa

лишить можно только по основаниям указанным в ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте. Сможете лишить его родительских прав с судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Похожие вопросы

юрист Кинёва Мария Леонидовна:

Лишение родительских прав не означает что он не должен платить алименты. Надо работать с приставами а также взыскивать по СК РФ неустойку на задолженность 0,5 % в день.


юрист Болдырев Руслан Иванович:

Здравствуйте Анна! Вам необходимо направить жалобы на бездействие поиставов в прокуратуру и УССП.


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

[quote]Для чего надо было так делать? Что теперь будет? И что делать подруге? [/quote] Для того так сделал, что бы прав водительских не лишили или не привлекли к уголовной ответственности.


адвокат Бакаев Алим Анзорович:

Можно и нужно! Можно так как указанная сумма задолженности является существенной относительно стоимости 1/2 доли квартиры. Нужно так как это Ваш единственный шанс взыскать задолженность.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Объявляйте должника в розыск, пишите заявление в милицию. На долю в приватизированной квартире наложить взыскание по кредитам не могут, так она является единственным местом жительства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X