Права матери после увольнения и смерти отца - возможность получения пенсии и льготы.

• г. Москва

Мой отец. Уволился из ОВД по состоянию здоровья, имея стаж 37 лет и звании генерал-лейтенанта. С мая 2006 г. он стал пенсионером и инвалидом 2 гр., умер в ноябре 2007 года.

Моя мать с 2002 г была на иждивении отца, за 3,5 месяца до смерти мужа ей исполнилось 55 лет и была назначена пенсия. Имеет ли моя мать право на получения пенсии отца и какие-либо льготы? При обращен. В пенсионный фонд ей объяснили, что она имеет право получать 30% от пенсии отца, но тогда должна отказаться от своей. Такой ответ вызвал у нее недоверия к ПФ. Очень прошу дать разъяснение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий!

Действительно - пенсия одна по выбору.

Но если она захочет получать пенсию мужа от МО РФ, то 30% берётся не от пенсии, а от денежного довольствия, из которого исчислялась пенсия.

Если выслуга 37 лет, то пенсия была 85% от денежного довольствия.

Пример: Денежное довольствие для исчислении пенсии 10 000 рублей. Ваш отец получал пенсию 85% от 10 000 рублей, то есть 8 500. Ваша мама будет получать пенсию 3000 рублей. Конечно, это не намного больше, но поможет правильно определить, какая пенсия выгоднее.

Желаю удачи!