Можем ли мы в связи с этим встать на очередь на расширение жилплощади?

• г. Москва

В 2-х-комнатной муниципальной квартире (общая 46, жилая - 30 кв.м.) прописано 4 человека: я с мужем и его родители. Причем отец мужа является ветераном войны и инвалидом второй группы. Где-то я читала. Что ветераны и инвалиды имеют право на отдельную комнату. Можем ли мы в связи с этим встать на очередь на расширение жилплощади?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Право на отдельную комнату при постановке на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют инвалиды по определенным заболеваниям (например открытая форма туберкулеза и др., им подобные). В Вашем случае речь идет о дополнительной жилой площади, которая не будет оплачиваться, как превышающая санитарные нормы (9-12 метров на человека), т.е. будет оплачиваться по обычным тарифам, и не дает права постановки на учет, как нуждающимся в улучшении жилищных условий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ветеранах

Принят Государственной Думой 16 декабря 1994 года

Настоящий Федеральный закон устанавливает организационные,

экономические и правовые основы социальной защиты ветеранов в

Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им

достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в

обществе.

Статья 13. Содержание социальной защиты ветеранов

Социальная защита ветеранов предусматривает осуществление

системы мер, направленных на создание условий, которые

обеспечивают экономическое и моральное благополучие ветеранов, а

также на предоставление им дополнительных прав и льгот:

по пенсионному обеспечению, налогообложению, выплате пособий в

соответствии с законодательством Российской Федерации;

по получению, приобретению, строительству и содержанию жилых

помещений;

по коммунально-бытовым услугам и торговому обслуживанию;

по медицинскому, протезно-ортопедическому обслуживанию,

санаторно-курортному лечению, обеспечению лекарственными

средствами и изделиями медицинского назначения;

по обеспечению транспортными средствами и оплате проезда;

по трудоустройству, обучению, переподготовке и условиям труда;

по пользованию услугами учреждений связи, культурно-зрелищных

и спортивно-оздоровительных учреждений;

по получению услуг учреждений социального обслуживания,

социальной и юридической помощи.

Статья 14. Меры социальной защиты инвалидов Великой

Отечественной войны и инвалидов боевых действий на территориях

других государств

Инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых

действий на территориях других государств (далее - инвалиды войны)

в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие права и

льготы:

повышение размеров пенсий и льготное налогообложение в

соответствии с законодательством Российской Федерации;

получение разовых льготных кредитов банковских учреждений

на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых

домиков, благоустройство садовых участков;

капитальный ремонт принадлежащих им жилых помещений за счет

средств местных бюджетов на условиях, определяемых органами

местного самоуправления;

первоочередное получение местных строительных материалов дл

жилищного строительства, отпуск древесины на корню дл

строительства жилых домов на условиях, определяемых органами

местного самоуправления;

первоочередное (внеочередное для инвалидов войны I группы)

бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного

и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных

условий и внеочередной ремонт занимаемых ими жилых помещений;

дополнительные основания признания инвалидов войны нуждающимися в

улучшении жилищных условий устанавливаются органами местного

самоуправления;

внеочередная бесплатная установка квартирного телефона;

недопустимость выселения инвалидов войны из занимаемых ими

служебных жилых помещений без предоставления безвозмездно другого

жилого помещения;

преимущественное право на вступление в жилищные,

жилищно-строительные, гаражные, дачные кооперативы,

садово-огородные товарищества, на бесплатное получение земельных

участков в размерах, определяемых действующим законодательством,

для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства,

а также на получение участков для сенокошения и выпаса скота;

50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых

помещений (в пределах социальной нормы), в том числе членам семей

инвалидов войны, совместно с ними проживающим (в коммунальных

квартирах - 50-процентная скидка в оплате занимаемой жилой

площади). Льготы по оплате жилья предоставляются лицам,

проживающим в домах государственного и муниципального жилищных

фондов, а также в приватизированных жилых помещениях;

50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг

(водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов,

газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов

потребления коммунальных услуг, абонентная плата за телефон,

радио, коллективная антенна), а инвалидам войны, проживающим в

домах, не имеющих центрального отопления, - в оплате топлива,

приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи

населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном

порядке. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляютс

инвалидам войны, проживающим в домах независимо от вида жилищного

фонда;

50-процентная скидка в ежемесячной оплате услуг

вневедомственной охраны для одиноко проживающих инвалидов войны,

одиноко проживающих супружеских пар, в которых один из супругов

является инвалидом войны;

бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к

которым они были прикреплены в период работы, внеочередное

бесплатное оказание медицинской помощи (в том числе ежегодное

бесплатное диспансерное обследование) в государственных и

муниципальных лечебно-профилактических учреждениях (в том числе в

госпиталях ветеранов войн);

бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в

пределах норм и в порядке, установленных Правительством Российской

Федерации;

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за

исключением протезов из драгоценных металлов) в государственных и

муниципальных лечебно-профилактических учреждениях по месту

жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и

протезно-ортопедическими изделиями;

выплата работающим инвалидам войны пособия по временной

нетрудоспособности в размере 100 процентов заработка независимо от

стажа работы и пособия по временной нетрудоспособности вследствие

общего заболевания до четырех месяцев подряд или до пяти месяцев в

календарном году;

прием вне конкурса в государственные образовательные

учреждения высшего и среднего профессионального образования и на

курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных

стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации,

студентам из числа инвалидов войны, обучающимся в указанных

образовательных учреждениях;

бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на

курсах повышения квалификации в системе государственной подготовки

и переподготовки кадров, сохранение оплаты труда (100 процентов

тарифной ставки) по последнему месту работы в течение всего

периода обучения;

использование ежегодного отпуска в удобное для них время и

предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до

одного месяца в году. Инвалидам войны I и II групп при

недостаточности ежегодного и ежегодного дополнительного отпусков

для лечения и проезда в санатории и обратно разрешается выдавать

листки временной нетрудоспособности на необходимое число дней и

производить выплату пособий по государственному социальному

страхованию независимо от того, кем и за чей счет предоставлена

путевка;

при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение

работающих инвалидов войны путевками в санатории, профилактории и

дома отдыха по месту работы, а неработающих инвалидов войны -

обеспечение бесплатными путевками органами, осуществляющими

пенсионное обеспечение. По желанию инвалидов войны вместо путевок

в санаторий или дом отдыха один раз в два года им выдаетс

денежная компенсация в порядке и размерах, определяемых

Правительством Российской Федерации;

получение при наличии установленных медицинских показаний