Кто будет признан виновником ДТП и как оспорить результаты экспертизы нашей ЦРБ? Как выплачивать страховку при участии нескольких автомобилей в аварии?
₽ VIP

• г. Борисоглебск

Родной брат моей девушки попал в ДТП на автомобиле ВАЗ 2110. Ехал по своей полосе и перед ним автомобиль ВАЗ 2112, двигающийся по встречной полосе, начал разворачиваться и выехал на полосу, по которой ехал брат моей девушки. Поехали в больницу. Водитель 10-ки (брат девушки) не смог дыхнуть в трубочку, потому что очень сильно ударился грудной клеткой об руль и головой выбил лобовое стекло. У него без его ведома и предупреждения взяли кровь на анализ. Через некоторое время сообщили, что в крови содержится спирт 0.5 промилле. Водитель 2112 был тоже в состоянии алкогольного опьянения, но содержание спирта в крови не превышало 0.3 промилле.

Через некоторое время нам сообщили, что наша ЦРБ не имеет права проводить такой анализ крови. Т.е. нужно было взять кровь и отправить в областную больницу. Сделали повторную экспертизу в соседнем городе. Теперь ждем результатов.

У меня вопрос. Если Выясниться, что брат девушки был пьяным, то кто будет признан виновником ДТП? Кстати, в аварии еще пострадали 2 автомобиля, которые стояли на обочине. Чья страховая компания будет выплачивать страховку? Ведь аварийную ситуацию создал водитель автомобиля ВАЗ 2112.

И если придут анализы и будет написано, что водитель 10-ки был трезвым, то как оспорить результаты экспертизы нашей ЦРБ, которые уже записаны в протокол ГИБДД. Кстати, водитель 10-ки еще не подписывал ни каких протоколов. Это протокол считается не действительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита!

Виновность в ДТП не зависит от того, кто был в состоянии алкогольного опьянения, а кто нет.

Выплаты должна производить СК виновного в ДТП.

Если брат Вашей девушки и не виновен в ДТП, но управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения, то он будет привлечен к административной ответственности именно за это.

Здесь важно, кто виновен в ДТП - для определния того, чья СК будет производить выплаты.

Неподписанный протокол не является недействительным.

Удачи Вам!