Ребенок учится в президентском кадетском училище в феврале 2015 года заболел сахарный диабетом. Могут ли его отчислить из училища.

Читайте также:
Вопрос №6429261

Ребенок учится в президентском кадетском училище в феврале 2015 года заболел сахарный диабетом. Могут ли его отчислить из училища.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
29.03.2015, 12:52

Все зависит от получения данного заболевания, напишите по подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли он взять академический отпуск на 1 год и в следующем году пойти учиться с понижением на 1 класс, так как год учёбы будет пропущен?

Ребёнок учится в президентском кадетском училище. На каникулах тяжело заболел. Продолжительность лечения 6 месяцев. Может ли он взять академический отпуск на 1 год и в следующем году пойти учиться с понижением на 1 класс, так как год учёбы будет пропущен?

Адвокат г. Ульяновск
27.07.2014, 14:33

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

ПРИКАЗ

от 05.11.98 № 2782

О порядке предоставления академических отпусков

Во исполнение Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N125-Ф3 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 г., № 35, ст. 4135), и в целях усиления социальной защиты студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить согласованный с Минздравом России Порядок предоставления академических отпусков студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования (приложение).

2. Инструктивно-методические указания "О порядке предоставления академических отпусков студентам высших и средних специальных учебных заведений по медицинским показаниям", утвержденные Министерством здравоохранения СССР от 17.08.64 и Министерством высшего и среднего специального образования СССР от 09.09.64, на территории Российской Федерации не применять.

Министр В.М.Филиппов

Приложение

к приказу Минобразования России

от 05.11.98 № 2782

ПОРЯДОК

предоставления академических отпусков

1. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам :

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

5. Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 проц. минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п.1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание Законодательства Российской Федерации, 1995 г., N 29, ст. 3035).

Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств.

Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.

6. Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (ст.109, 110 Жилищного колекса Российской Федерации) и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным постановлением Госкомвуза России от 31.05.95 № 4 (п.20) (Бюллетень Госкомвуза России, 1995, № 9, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.07.95 № 903).

7. Порядок и условия предоставления академического отпуска иностранным учащимся, обучающимся за счет средств федерального бюджета, определяются условиями межправительственных и межведомственных соглашений, заключаемых в соответствии с п.71 и 72 Положения о Министверстве общего и профессионального образования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.97 № 395 (Собрание Законодательства Российской Федерации, 1997 г., № 15, ст. 1796

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Могут ли сына отчислить из училища, если он находится дома без справки о болезни, но до экзаменов осталось два месяца?

Мой сын учится в Тюменском Президентском кадетском училище. На данный момент он болеет (красное горло и насморк). Ввиду карантина поликлиники закрыты, а вызывать врача на дом я боюсь, всилу инфекции. Могут ли сына отчислить из училища, если он находится дома без справки о болезни, но до экзаменов осталось два месяца?

Юрист г. Чебоксары
30.03.2020, 10:24

[quote]Могут ли сына отчислить из училища, если он находится дома без справки о болезни[/quote]

Да, могут, в связи с отсутствием по уважительной причины. Что касается конкретных сроков - это есть в нормах и требованиях училища (как правило размещается на сайте).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.03.2020, 10:24

Я думаю, что в настоящее время и ввиду сложившейся ситуации никто конечно сына не отчислит. Вам надо обязательно сообщить о заболевании в училище и объяснить ситуацию. Зафиксировать, что пытались вызвать врача на дом, допустим хотели сделать это онлайн.

Вам помог ответ?ДаНет

Лечение 6 месяцев.. Возможно ли взять академичаский отпуск на 1 год с понижением на 1 класс?

Ребёнок учится в президентском кадетском училище. После 5 класса на летних каникулах сильно заболел. Лечение 6 месяцев.. Возможно ли взять академичаский отпуск на 1 год с понижением на 1 класс?

Юрист г. Москва
27.07.2014, 13:33

Здравствуйте. Для школы такое не предусмотрено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
19.09.2013, 23:27

Алименты подлежат взысканию до достижения ребенком 18 лет.Место обучения значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2013, 10:40

Оксана Валентиновна, до достижения 18 лет ребенку Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2013, 23:13

Имеете право подать на алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.09.2013, 23:27

Пока сын несовершеннолетний, вы вправе получать алименты на его содержание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
27.07.2015, 12:36

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет

Сможете ли Вы мне ответить на такой вопрос: мой ребенок учится в президентском кадетском училище г.

Сможете ли Вы мне ответить на такой вопрос: мой ребенок учится в президентском кадетском училище г. Краснодар 4 й год. В этом году в феврале месяце он попал в реанимацию с диагнозом сахарный диабет. По состоянию здоровья комиссовать нас не могут, есть закон об образовании, а по собственному желанию писать заявление ребенок тоже не хочет. Сейчас училище направила в разные инстанции письма, меня уже вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних, на очереди органы опеки. Училище вынуждает меня добровольно забрать документы, чем мне грозят эти комиссии если я не заберу документы. Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
03.01.2016, 11:50

Ничем Вам это не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Симферополь
09.04.2022, 00:59

Здравствуйте. У Вас в удостоверении указано, до какого года оно действительно. Если ребенок продолжает очное обучение, справку из учебного заведения предоставьте в соцзащиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2022, 01:01

Если у вас всего трое детей, то правильно лишают - этот сын находится на полном гос. обеспечении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Ребёнок учится в президенском училище, сейчас лежит в больнице с порожениеи лицевого нерва,

Ребёнок учится в президенском училище, сейчас лежит в больнице с порожениеи лицевого нерва, неделю родителям никто не сообщал о его проблеме, хотя медики училища рекомендовали посетить неврога, но к сожалению неделя лечения упущена, подскажите как быть.

Юрист г. Красногорск
01.11.2021, 17:45

Пишите жалобу главному врачу и в прокуратуру.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

На какой юридический закон, я должна опираться?

Мой ребенок 12 лет, учится в краснодарском президентском кадетском училище. Могу ли я, вывезти его на мед. обследование, в частности к психотерапевту по месту жительства, т.е. в Кабардино-Балкарскую Республику? На какой юридический закон, я должна опираться?

Юрист г. Тольятти
27.02.2016, 23:19

При наличии направления на обследование- можете вывезти в соответствии

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение