Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Для Белоцерковского Олега Игоревича. Уважаемый Олег Игоревич, огромное спасибо Вам на ответ к вопросу №64177!

Единственное, что я еще хотел уточнить, если истице положены 2/15 от имущества, то может ли ответчица воспользоваться правом преимущественной доли чтобы не дробить дом. И второе у ответчицы на данный момент нет свидетельства на право владения имуществом, на момент подачи иска в суд его тем более не было. Имела ли право истец подавать на маму в суд, или она должна была решить этот вопрос с нотариусом. Со стороны истицы были угрозы в адрес моей мамы, она находилась на лечении, не считая уже моральных, физических и финансовых затрат связанными с этим судом.

Спасибо.

вопрос №64293
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

К сожалению, я не знаю, что такое "право преимущественной доли". Однако, если на суде встанет вопрос о выделении 2/15 долей дома, то, скорее всего, в натуре выделить какое-либо помещение в доме (равное этой доле) будет невозможно технически. В случае, если выделить долю дома в натуре будет невозможно, то суд обяжет Вашу мать выплатить истице денежную компенсацию в размере стоимости обязательной доли. Ваша мать может сама предложить истице другое имущество или денежную компенсацию. Я предполагаю, что наследуемое имущество было оценено БТИ. Исходя из инвентаризационной стоимости и нужно рассчитывать размер денежной компенсации. Наличие или отсутствие свидетельства о праве собственности на дом не влияет на наследственные права. Естественно, истица в первую очередь должна была обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (ведь она подала иск в суд, когда еще не истек шестимесячный срок, установленный законом для принятия наследства). Если бы ей отказал нотариус, то тогда она должна была подать жалобу на действия нотариуса, но никак не иск к Вашей матери. Несмотря на вышенаписанное, истица, если она считала, что действиями Вашей матери нарушены ее права, она имела право подать иск. Но это не значит, что истица обязательно его (иск) выиграет. В любом случае, рекомендую Вам взять все документы, имеющие отношение к делу, и обратиться к юристу для полноценной консультации. А лучше всего "нанять" юриста для представления интересов Вашей матери в суде. Это избавит Вашу мать от ненужных переживаний, ведь в этом случае ее присутствие на суде будет необязательно (если конечно суд не признает присутствие Вашей матери в суде обязательным).

Снова желаю Вам удачи и крепкого здоровья Вашей матери!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X