Можно ли расприватизировать ранее купленную приватизированную квартиру?

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №6429355

Можно ли расприватизировать ранеее купленную приватизированную квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 12:59

Лидия Юрьевна. нет конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.03.2015, 12:59

нет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2002, 00:35

Уважаемый Руслан! Можно подарить государству приватизированную квартиру(если в числе собственников нет несовершеннолетних), в таком случае право на однократное участие в приватизации будет считаться использованным. Не принять квартиру в дар представитель собственника-государства не может, РЖА обязано будет вновь заключить договор социального найма. Можно участникам приватизации в судебном порядке предъявить иск к администрации о признании договора передачи в безвозмездную собственность недействительным по основаниям признания недействительными сделок ст. ст.166-179 ГК РФ. Если же приватизированная квартира была продана по договору купли-продажи, то покупатели признать недействительным договор приватизации не могут, они его не заключали. Покупатели могут через суд требовать признания договора купли-продажи недействительным, если для этого есть основания с приведением сторон в первоначальное положение, после чего продавцы, которые участвовали в приватизации, могут оспаривать через суд договор приватизации или подарить квартиру государству.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Адвокат г. Москва
18.12.2007, 16:20

Вы приобрели не приватизированную квартиру, а квартиру, которая находилась в собственности у продавца. таким образом, Вы стали покупателем. Расприватизировать квартиру, которая приобрела статус собственности в порядке приватизации другим лицом, расприватизировать нельзя, так как на момент Вашей сделки Вы не были участником приватизации, а только участником сделки по купле-продаже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск
Адвокат г. Москва
22.10.2011, 12:25

"Расприватизировать" купленную квартиру нельзя по определению. Приватизация и покупка это "куплеты из разных песен".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.10.2011, 12:33

АЛЕКСЕЙ, если квартира приобретена по договору купли-продажи. значит он уже находилась в собственности продавца. Вы расприватизировать квартиру, прав не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
24.08.2020, 17:43

Расторгнуть (" деприватизировать", "расприватизировать") можно только договор приватизации. Если Вы приобретали квартиру по договору купли-продажи, то его можно расторгнуть по соглашению между продавцом и покупателем, либо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.08.2020, 17:56

N 189-ФЗ. Статья 20 Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так что только тот, кто приватизировал может передать назад и заключить договор соц. найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Краснодар
13.09.2017, 04:23

Все зависит от оснований. Наряду с судебным порядком закон предусматривает также правило, согласно которому граждане могут обратиться для проведения расприватизации квартиры напрямую в местный исполнительный орган власти. Это условие сохраняется и в 2015 году. Согласно ст. 9.1 ФЗ от 04.07.1991 № 1541-1 и ФЗ № 189 от 29.12.2004 (в ред. 29.02.2016), расприватизировать квартиру на бесплатной основе физические лица вправе до 01.03.2017.

Сама процедура подразумевает заявительный характер: подается соответствующее заявление с подтверждающими документами, которое рассматривается уполномоченным органом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
13.09.2017, 04:25

В рамках этого закона - нет. Обязанность получить обратно - относится только к переданным в порядке приватизации помещениям.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

[quote]Статья 9.1

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2014, 16:54

если вы квартиру "раприватизируете" - это значит квартира станет муниципальной и вы не сможете её подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.04.2014, 17:03

Здравствуйте, Тамара Федоровна.

Вам лучше сразу делать дарственную на квартиру.

Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Фирма г. Москва
24.03.2008, 10:37

Уважаемая Валентина, если Вы хотите передать право собственности другому лицу, то это можно сделать по договору дарения.А " расприватизировать" квартиру невозможно.С уважением Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Вопрос, такой как распреватизировать купленную приватизированную комнату их 2-все для обмена, или через суд? Заранее благодарю!

Здростуйте уважаемые юристы.

Вопрос, такой как распреватизировать купленную преватезированую комнату их 2-ве для обмена, или через суд?

Заранее благодарю!

Адвокат г. Москва
18.02.2004, 13:51

Вы не можете расприватизировать то, что сами не приватизировали, а купили.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2004, 18:51

Купленную комнату деприватизировать невозможно (см.ст.9.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Ульяновск
12.06.2008, 23:24

Татьяна, Вы приобрели квартиру не путем приватизации, а по договору купли-продажи. Поэтому вопрос о ее расприватизации стоять не может.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.06.2008, 23:37

Уважаемая, Татьяна! Вы не приватизировали квартиру, а КУПИЛИ. Это совсем разные понятия. Более того, не очень понятно, зачем Вам отказываться от собственности. Если она Вам не нужна, подарите ее кому-нибудь....

С Уважением, Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Снежногорск
05.10.2016, 20:31

Расприватизировать нельзя.

Подарить муниципалитету - можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2016, 20:33

Нет, купленную квартиру не расприватизируешь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение