Имеет ли право бывшая жена жить в моей квартире, если она прописана в другом месте?

• г. Москва

Я развелся с женой 3 года назад. Ребенок (дочке 14 лет) в основном живет со мной. Обязан ли я платить алименты, в каком размере они должны быть. Если соглашение об алиментах между нами не составлено, но ежемесячно я перечисляю бывшей жене алименты на ребенка, а также оплачиваю обучение в школе и покупаю одежду. Второй вопрос-ребенок прописан у меня. Имеет ли право бывшая жена жить в моей квартире, если она прописана в другом месте?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений! 1.Если ребенок постоянно проживает с Вами, находится на Вашем иждивении, то алименты платить не нужно, так как они предназначены на содержание ребенка, Вы его содержите сами.

2.Не имеет, она не является членом Вашей семьи, ее даже снимать с регистрационного учета Вам не придется.

Уважаемый Евгений!

Если б/жена предъявит иск о взыскании алиментов, то Вы можете предъявить иск об определениии места жительства ребенка с Вами.

Алименты уплачивает тот родитель, с которым ребенок НЕ проживает.

При определении места жительства места жительства ребенка в возрасте 14-ти и старше суд, в обязательном порядке должен учитывать мнение ребенка.

Определение места жительства ребенка с одним из родителей, НЕ лишает другого родителя права на общение ребенка без ограниченмий.

Факт прописки (регистрации) ребенка в Вашей квартире не дает матери ребенка ни каких прав на проживание б/жены в Вашей квартире.

Удачи Вам!