Как решить вопрос с общим жильем после развода и отказа бывшего мужа от дележки

• г. Хабаровск

Хочу получить консультацию по вопросу жилья! Развелась с бывшим мужем в 2008 г., также с этого года с ним не проживаю, имеем общую жилплощадь в собственности на двоих. В квартире стоят все счетчики, на горячую, холодную воду, на электроэнергию, газа в квартире нет! С 2011 г. проживаю в другом городе. Он не хочет делить эту квартиру, так же не хочет отдавать денег за мою часть, просит, чтоб я отказалась от нее полностью. Но в тоже время он за нее не платит и все долги делят на пополам, я не хочу платить за него, на контакт не хочет идти, у нас есть ребенок, я предлагала переписать квартиру на сына, но он тоже не хочет! Что мне делать в этой ситуации, свою часть отдавать не хочу, покупали в браке! Квартира однокомнатная! Подскажите, что делать, на суды у меня просто сейчас нет денег, как я могу доказать, что не живу там и не платить за коммуслуги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

в чьей собственности находится сейчас жилье??? если вы не проживаете то можете утратить право пользования и проживания и лишиться совсем жилья

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности есть квартира, приватизированная. Я там прописана одна, но я там не проживаю. Живу в другом городе, плачу за съемное жилье. З/п особо не позволяет платить за обе квартиры. Слышала от друга, что он за свою квартиру не платит, т.к. тоже живет в другом городе и так же снимает квартиру + к этому ему возвращают часть денег за его собственное жилье. Помогите разобраться, как это, и могу ли я сделать так же?

Я недавно развелась с мужем, у нас в собственности есть с ним 1 к квартира, в долевой собственности 1/2, моя половина покупалась в браке. Надо ли мне от него согласие официальное, чтобы продать мне свою половину, развелись меньше месяца назад. Он не согласен на это, в квартиру. Не пускает уже 4 года, мы расстались давно, а развелись официально только сейчас недавно. Все это время он единолично пользовался квартирой, мне доступа не давал. Я предложила выкупить у него его половину, он в отказ. Хочет делить квартиру через суд. Там еще долги по коммуналке в районе 200 тысяч, он ничего не платил, я узнала только сейчас. Он хочет повесить на меня половину этих долгов, хотя я там не жила и ничем не пользовалась и поделить суд доли как купленные в браке. Ситуация такая, 1/2 в этой квартире приобреталась в браке на деньги моей мамы и 1/4 на его имя тоже на мамины моей деньги, но это все будет непросто доказать и 1/4 этой квартиры его по наследству, то есть неделима. Ситуация сложная, тк квартира выкупалась долями у его родственников. Что мне делать, подскажите. Как продать или поделить через суд доли и что делать с долгом за квартиру? Ко его должен выплачивать. Муж бывший хочет поделить через суд 3/4 квартиры пополам, те куплены в браке, хоть и на деньги моей мамы и повесить на меня половину долгов... Правомерно ли это и выиграет ли он суд? И что мне лучше сделать?. Заранее спасибо...

Хочу понять на что я могу рассчитывать. В 2014 году развелась с мужем, в общей совместной собственности осталась однокомнатная квартира, которую я по суду поделила по 1/2 и имущество (телевизор, компьютер и проч.) это не делила.

На данный момент в этой однокомнатной квартире проживает бывший муж, уже в течение двух лет, жить с ним я не могу, он закрывает меня, угрожает, я снимаю квартиру. При этом продать ее, разделить деньги он не хочет, свою долю продавать мне тоже не хочет, сдать в аренду и делить деньги напополам тоже не хочет, он предлагает купить мою долю по заниженной цене.

Т.к. мы вкладывали пополам в эту квартиру своих денег, я хотела бы получить назад свою половину, он от этой суммы предлагает 1/8 часть. Это цена доли однокомнатной квартиры. Это намного меньше чем я вкладывала.

Также он преграждает мне вход на мою часть, меняет замки, не впускает.

Подскажите на что я реально могу рассчитывать в этой ситуации?

Спасибо.

У меня такая ситуация: Мы с бывшим мужем в разводе с марта 2013 г вместе была куплена квартира, у нас по 1/2 доле, муж переехал я осталась, жила в этой квартире до октября 2015 г. По суду, доли так и остались на нас двоих, все это время платила только я, хотя по закону, каждый платит за свою долю. В ЖКХ мне сказали что живу я, должна платить только я. Сейчас я там не проживаю и платить ссудя по их словам мне тоже тогда не надо, он там не проживал и не платил за свою долю. Как мне им доказать, что он должен платить за свою долю и что для этого надо сделать.

Я хотел бы получить консультацию по поводу наследия жилья.

Ситуация следующая: В 2006 году мой брат оформил приватизацию на квартиру наших родителей. Родители отказались от приватизации. В 2012 году брат скончался. Как будет делиться квартира, если у брата есть сын от первого брака, и дочь от второго. Есть ли шансы, что мне тоже будет доля с этой квартиры? Родители проживают в этой квартире.

Как я понял родителям часть квартиры по наследству переходит, а смогут ли они переписать на меня свое наследтсво?

Я с мужем в разводе с 2007 года, в браке была преобретена трех комнатная квартира. Эта квартира приватизирована на мужа и нашу несовершенно летнюю дочь. Я проживаю с его детьми в этой квартире с ним, но когда он прихожит пьяный он выгоняет меня с детьми из квартиры, милиция отказывается что либо делоть, потому что говорит, что он является собствеником и он имеет право делать, что хочет в своей квартире. Я предлогала ему разменять квартиру, но он отказался, посоветуйте, что мне делать в этой ситуаций, идти на улицу как говорят в милиции с двумя детьми или можно как то решить этот вопрос. За квартиру он не платит, элименты тоже. Зарание благодарна,

У меня такая не однозначная ситуация. С бывшем мужем прошёл суд по разделу имущества. 1 ком. квартиру разделили по 1/2 каждому. Но у бывшего мужа имеется долг по алиментам. Добровольно он не хочет отписать свою долю квартиры на ребенка. По мимо этой доли в 1 ком. квартире у него есть ещё в собственности 3 ком. квартира. Я хочу вернуть его часть квартиры обратно, чтоб в последующем оставить квартиру ребенку. Изначально квартира оформлена на меня полностью. Бывший муж не регистрирует свою часть на себя через рег. палату. И похоже не собирается этого делать. Т.е. имеется на руках только решение суда и у меня и у него. Приставы могут наложить арест только на регистрированное жилье. И в последующем так сказать перекрыть эту долю алиментами. Как поступить в такой ситуации, чтоб вернуть квартиру полностью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

У нас с мужем в собственности в равных долях однокомнатная квартира, где проживают и прописаны так же ребенок и моя 80-летняя бабушка. Квартира приобретена в браке, но средства на ее покупку пошли с продажи моей доли в родительской квартире (та квартира была приобретена до брака). Документы о продаже моей доли есть, так же есть сберегательная книжка, куда поступили денежные средства от продажи доли, и там указана дата снятия денежных средств на покупку квартиры, дата снятия денег совпадает с датой договора купли-продажи и датой расписки от Продавца. Сейчас с мужем разводимся, он планирует продавать эту однокомнатную квартиру и денежные средства делить пополам. Могу я в суде при разделе имущества доказать что на покупку квартиры были потрачены мои личные денежные средства, чтобы он не претендовал на долю. И так же могу ли я свою долю переписать на дочь по договору дарения, ведь так будет проблематичней продать данную квартиру.

Мы с мужем в браке в 2010 году купили квартиру в ипотеку. В 2012 году развелись. За квартиру я платила ежемесячно всю сумму до 2015 года. В 2016 стали платить пополам. С 2017 года перестала вносить взносы, т.к бывший муж отказывается разменивать квартиру после окончания выплат. Мне квартира ге нужна. Я прошу вернуть мне половину суммы за мою часть квартиры и тогда я напишу отказ от нее. Он против выплачивать мне деньги. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение