Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет)

29.03.2015, 15:25
• г. Москва
Вопрос №6430427

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследства (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Доказательства судом оцениваются в совокупности, многое зависит от конкретных обстоятельств по делу. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если ни до смерти, ни после наследник не пользовался имуществом, то факт принятия наследства отсутствует.

Получите отказ у нотариуса, а затем обращайтесь в суд с иском. В суде восстановите срок принятия наследства и соответственно примете его, если докажете, что пропустили все сроки по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Наталья, доказать факт принятия можно с помощью доказательств владения, пользования и содержания наследственного имущества.

Напишите вопрос понятной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.03.2015, 14:14
• г. Москва
Вопрос №6429878

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследства (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

16.04.2016, 00:08
• г. Воронеж
Вопрос №10319741

Необходимо установить факт фактического принятия в наследство. Что лучше подавать в суд? Заявление об установлении факта принятия в наследство или исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Срок вступления в наследство пропущен, так как о смерти наследодателя узнали через 5 лет. Наследственное дело у нотариуса не открывалось. Наследник имеет равные доли с умершим в квартире. Проживает в этой квартире. Умерший в данной квартире зарегистрирован не был.

30.12.2007, 00:50
• г. Калининград
Вопрос №511238

Инвалид 3 группы-наследник первой очереди проживал со своей семьей в отдельной квартире и никогда не был на содержании наследодателя-претендовал на обязательную долю в наследстве по завещанию. Правомерно ли решение нотариуса выделить эту долю без учета высказанного выше обстоятельства? Наследодателю было 84 года. А наследнику обязательной доли 50. Что нужно было делать? Наследнику по завещанию оспаривать в суде? Спустя 2 года после открытия наследства он умирает не получив свидетельства на обязательную долю. Теперь его наследники претендуют на его не полученную фактически долю /жена и сын/.Как это связывается со ст.1156 п.3? Т.К. на обязательную долю приходится довольно большая сумма и заработанная наследником по завещанию-обидно расставаться. Есть ли смысл оспаривать в суде-если срок давности-3 года давно прошел.? Как доказать что инвалид не пользовался содержанием наследодателя если в бумагах ничего не отражалось. Фактически наследством владеет и сохраняет его-ремонтирует и оплачивает наследник по завещанию. С какими наименьшими потерями можно пройти эту ситуацию и получить свидетельство на наследство если наследство открылось в 2000 году?

21.11.2012, 22:56
• г. Москва
Вопрос №2030398

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

29.01.2016, 13:26
• г. Уфа
Вопрос №9562102

Наследник по завещанию =сын наследодателя пропустил шестимесячный срок принятия наследства и для обращения в суд с

заявлением о восстановлении срока. Обязательный наследник по закону=переживший наследодателя

супруг к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности не обращался

обязательный наследник умер через 1.5 года после открытия наследства. Другие наследники

по закону не известны. Как поступить единственному наследнику по завещанию.

08.10.2009, 22:11
• г. Нижний Новгород
Вопрос №866274

Дорогие юристы. У меня такой вопрос: Существует ли срок исковой давности при установлении факта принятия наследства? Я наследник 3 очереди (1 и 2 очереди нет) после смерти племянницы, умершей в 1994 г. В то время наследников по закону не было. Фактически принял наследство после наследодателя в июне 2002 г. после того, как была введена ч.3 ГК РФ (появилась моя очередь) в установленный законом срок. Есть спор о праве собственности на ее имущество. Реально ли в суде доказать факт принятия наследства в 2002 г. Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на ее квартиру в суд подал в 2006 г, т.е через 4 года, как фактически принял наследство?

06.03.2012, 22:23
• г. Фрязино
Вопрос №1597284

Трехкомнатная квартира находится в долевой собственности, комнаты изолированные. Обладатель 2/3 доли планирует выделить свою долю для сдачи в наем. Долю в натуре в квартире выделить невозможно, так как нет технической возможности сделать отдельный вход и разделить места общего пользования и коммуникации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение