Ребенку 7 лет диагноз органическое поражение головного мозга задержка психо речевого развития с частичным аутизмом на инвалидности ...

Читайте также:
Вопрос №6430636

Ребенку 7 лет диагноз органическое поражение головного мозга задержка психо речевого развития с частичным аутизмом на инвалидности 3 года с этим диагнозом продлят ли инвалидность и на какой срок. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2015, 16:01

Да, могут породлить

Постановление Правительства РФ № 95

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145177/#block_1600#ixzz3Vm85FTLl

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 16:02

есть основания для продления инвалидности

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
₽ VIP

Органическое поражение головного мозга инвалидность

Продлят ли ребенку инвалидность? Вот наши диагнозы: органическое поражение головного мозга сочетанной этиологии: исход кровоизлияния в ЗЧЯ, кистозно-глиозные изменения левой гемисферы мозжечка, состояние после ВПШ справа. Перивентрикулярная и субкортикальная лейкоэнцефалопатия, аномалия Арнольда киари 1 типа. Синдром пирамидной недостаточности. Темповая задержка речевого развития?

Юрист г. Владивосток
07.03.2017, 09:40

ЗДравствуйте, это решат врачи. При прохождении повторного потдвердения инвалидности.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.03.2017, 09:44

Диагнозы ничего не значат.

МСЭ смотрят на весь организм ребёнка.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указывает:

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом."

Но если уже была присвоена инвалидность, и такой букет заболеваний, то продлить инвалидность они обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.03.2017, 09:47

Зависит имеется ли переосвидетельствование или нет.

[quote]Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Если здоровье не улучшилось, то продлят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.03.2017, 09:50
Это лучший ответ

Добрый день! Данный вопрос находится в компетенции врачей, только после прохождения переосвидетельствования, по результатам которой продлевается или снимается инвалидность, изменяется группа инвалидности.

[quote]Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

""V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

""39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

""41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
07.03.2017, 10:00

Здравствуйте. К сожалению дать правильно ответить на ваш вопрос невозможно, мы ведь не медики, а юристы. Продление инвалидности зависит от заключения комиссии, которая будет обследовать ребенка и делать выводы Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Но, по моему мнению если инвалидность снимут это же хорошо, значит ребенок идет на поправку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.06.2016, 14:20

---Здравствуйте, это вопрос не юридический. а медицинский. только МСЭ даст на него ответ. установив группу инвалиднотси. или отказав.а при вашем несогласии. вы сможете обжаловать отказ в суде в течении 3 месяцев. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли нам инвалидность по этому диагнозу?

Моему ребенку изначально давали инвалидность с диагнозом зпрр, теперь нам диагноз поменяли на органическое поражение цнс с аутистическими проявлениями и легкой задержкой речевого развития. Положена ли нам инвалидность по этому диагнозу?

Юрист г. Рязань
28.06.2016, 23:04

Здравствуйте! Да, конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопросы: 1. Является ли диагноз гидроцефалия и шунт показанием к продлению инвалидности?

По продлению инвалидности. Ребенок 4 года, врождённая гидроцефалия, шунтирующая операция, задержка психо-речевого развития. Инвалидность дали 8 месяцев назад, но сказали, что продлить мы ее не сможем, так как наш диагноз не является показанием к продлению инвалидности. Вопросы: 1. Является ли диагноз гидроцефалия и шунт показанием к продлению инвалидности? 2. Если является, какие шансы что нам продлят инвалидность?

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
25.01.2019, 14:28

Добрый день! Но это вам могут сказать не юристы, а специалисты в области медицины! Если вам отказывают вам либо в суд обращаться и проводить там судебную экспертизу, других вариантов у вас нет!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Положена ли при таком диагнозе инвалидность?

У ребенка в 4 года поставлен диагноз идиопатическая фокальная эпилепсия, дебют (G40.0), сопутствующий диагноз: последствия перинатального поражения ЦНС, задержка речевого развития, моторная алалия, гипердинамический синдром.. положена ли при таком диагнозе инвалидность?

Юрист г. Краснокаменск
08.09.2019, 15:14

Это вопрос к медикам а не юристам. Решать будет МСЭ.

см. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
08.09.2019, 15:16

Это устанвливает медико-социальная экспертиза. Вы можете написать заявление о выдаче направления.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

24. Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в бюро, в случаях, предусмотренных пунктами 19 и 19 (4) настоящих Правил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.03.2015, 11:24

Здравствуйте! да, имеет такое право на 3-ю группу.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли ему инвалидность?

Моему ребёнку 6 лет. Говорит несколько слов, ОНР 1 УРОВЕНЬ, диагноз: последствия резидуально-органического поражения ЦНС, ЗАДЕРЖКА психо-речевого развития. Продольное плоскостопие 2 степени. Гипермобильность суставов. НАРУШЕНИЕ статической функции шейного отдела позвоночника. Положена ли ему инвалидность?

Адвокат г. Благовещенск
24.11.2014, 17:10

Вопрос об определении инвалидности решает комиссия врачей при проведении МСЭ (медико-социальной экспертизы). Вы ничего не теряете узнайте у Вашего участкового педиатра и невролога какие документы необходимо собрать для прохождения комиссии МСЭ, пройдите комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шемурша

Моему ребенку 4 года с двух лет мы на учете у нервопатолога, нам ставят диагноз органическое поражение головного мозга,

Моему ребенку 4 года с двух лет мы на учете у нервопатолога, нам ставят диагноз органическое поражение головного мозга, психо речевое развитие и растройство аутического спектора. Комиссия ПМПК нас напрааляет в псих диспансер для уточнения диагноза, я с этим не согласна, для чего это нужно если и так видно что ребенок болен тем более есть заключения врачей. Что нам делать?

Адвокат г. Унеча
27.01.2016, 17:34

Здравствуйте!

Диагноз необходимо уточнить

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.01.2016, 17:35

Пройти освидетельствование иначе вам откажут и не выдадут направление на МСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Органические поражения головного мозга инвалидность

Можно ли получить инвалидность по следующему диагнозу. Ранее органическое поражение головного мозга. Симптоматическая эпилепсия. Когнитивные нарушения.

Юрист г. Долгопрудный
23.09.2016, 14:07

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"). Это компетенция МСЭ, исходя из состояния здоровья гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.09.2016, 14:07

Здравствуйте! Да, конечно, берите направление на МСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Барнаул
24.11.2021, 19:59

Только с согласия пациента.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение