Скажите пожалуйста, стоит ли ждать решения президиума Верховного суда или брать, пока дают?

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас ответить на следующий вопрос. После нашего обращения в Верховный суд увеличили сумму за моральный вред моему сыну, получившему тяжелую травму. Но должники не торопились с оплатой, т.к. обвиняемый-студент, якобы не имеющий ни имущества, ни дохода. Через 4 месяца ожидания мы подали надзорную жалобу (в начале сентября). Узнав об этом, должники (высокопоставленные родители) решили отдать долг, видимо, опасаясь нового увеличения. Скажите пожалуйста, стоит ли ждать решения президиума Верховного суда или брать, пока дают?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, по моему мнению, надо брать, что дают, то, что присудили. Потому что ВС и так уже увеличил сумму компенсации, а в надзоре-то что бы обжалуете? То, что виновник не выплачивает деньги? ПолУчите отказ. Надзор проверяет законность вынесенного решения, а не его неисполнение. Это уже приставы должны заниматься взысканием, но не ВС.