Как изменится сумма выплат по алиментам при подаче нового искового заявления и как её снизить?
₽ VIP

• г. Москва

Подавали с мужем исковое заявление о снижении алиментов на ребёнка от первого брака, в связи с изменением семейного и материального положения (у нас родился ещё один ребёнок). Но вместо того чтобы снизить ему присудили выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума ребёнка (4600 рублей). Если я подам на алименты на ребёнка изменится ли сумма выплат по первому исполнительному листу. Если нет, то как нам её снизить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Ирина! Подав на алименты на вашего ребенка, у вашего мужа снова изменится материальное положение и он вправе подать снова иск о снижении алиментов. Другой вопрос удовлетворит ли его суд, так как суд исходил из прожиточного минимума и взыскал тем более в твердой денежной сумме. ст.83 Семейного кодекса РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Желательно посмотреть решение суда, чтобы сказать что-то однозначно.

С уважением,

При наличии судебного решения о взыскании алиментов на содержание ребенка в новом браке, алименты будут снижены. В другом случае - скорее всего нет.