Как изменится сумма выплат по алиментам при подаче нового искового заявления и как её снизить?
₽ VIP

• г. Москва

Подавали с мужем исковое заявление о снижении алиментов на ребёнка от первого брака, в связи с изменением семейного и материального положения (у нас родился ещё один ребёнок). Но вместо того чтобы снизить ему присудили выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума ребёнка (4600 рублей). Если я подам на алименты на ребёнка изменится ли сумма выплат по первому исполнительному листу. Если нет, то как нам её снизить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Ирина! Подав на алименты на вашего ребенка, у вашего мужа снова изменится материальное положение и он вправе подать снова иск о снижении алиментов. Другой вопрос удовлетворит ли его суд, так как суд исходил из прожиточного минимума и взыскал тем более в твердой денежной сумме. ст.83 Семейного кодекса РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Желательно посмотреть решение суда, чтобы сказать что-то однозначно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При наличии судебного решения о взыскании алиментов на содержание ребенка в новом браке, алименты будут снижены. В другом случае - скорее всего нет.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу присудили выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребёнка. Если я подам на алименты на алименты изменится ли сумма выплат? Заранее спасибо.

Чтобы снизить размер алиментов я написал исковое заявление о снижении размера алиментов, в связи изменением материального положения (родился ребенок в новом браке). в суде мне сказали чтобы моя новая супруга подала на алименты. Можно ли не подавая на алименты снизить размер алиментов.

Если моему мужу присудят выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума на первого ребенка бышей (в настоящее время 1/4). Если я подам на алименты после такого решения, изменится ли сумма выплат? Или мне достаточно будет на суд до вынесения решения предоставить соглашение об уплате алиментов. Заранее спасибо.

По первому исполнительному листу мне присудили 25 процентов алиментов на первого ребенка, вторая супруга тоже подала алименты ей присудили 0,5 процентов (6735) от прожиточного минимума на ребёнка по причине не официальной моей работы. Могу ли я подать иск на снижение алиментов? Чтоб у них обоих были суммы одинаковые в твердой денежной сумме на время моей не официальной работы. Т.е пополам по 16.5 от прожиточного минимума.

Здравствуйте. У брата сложилась такая ситуация. От первого брака у брата есть несовершеннолетний сын. По решению суда он платит алименты в размере 1/4 от своего дохода. Во втором браке у брата родился еще один сын. Брат хочет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Также брат хочет выплачивать алименты первому ребенку в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста надо 2 иска (сначала об уменьшении размера алиментов, а после принятия положительного решения судом направить новый иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме), или можно сразу подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме с указанием определенной суммы без снижения размера алиментов.

Меня зовут Дмитрий. От первого брака ребенок. Выплачиваю алименты в полном объеме, без задержек. Во втором браке родился ребенок. Подал исковое заявление о снижении размера алиментов в связи с рождением ребенка и изменением семейного положения. Мне отказали. Как мне сказал судья, она не видит оснований для снижения размера алиментов, мол моя зарплата позволяет жить шикарно. Супруга подала на алименты на второго ребенка. Выплачиваю 50 % от всех доходов, супруга безработная, в декретном. Повторно обратился в суд с заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка. Отказ, комментарии те же. Супруга подала иск на ее содержание, иск суд одобрил. Подаю на снижение размера алиментов на первого ребенка, опять отказ. Что я делаю не так и как поступить, подскажите пожалуйста.

Бывшая жена моего мужа подала заявление на увеличение алиментов в твердой денежной сумме на 0,5 прожиточного минимума. Муж не имеет официальных доходов Как правильно составить возражение на частичное снижение суммы до 0,25 от прожиточного минимума ссылаясь на изменения семейного положения и ребенка во втором браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплачиваю алименты в твёрдой денежной сумме в размере 3/4 от прожиточного минимума на ребёнка от первого брака. Есть ли возможности уменьшить выплаты, если у меня во втором браке родился ребёнок. спасибо.

Я выплачиваю алименты на 1 ребенка в твердой денежной сумме в размере 7000 рублей. На сегодняшний день у меня имеется второй ребенок на которого взысканы алименты в размере половины прожиточного минимума МО 5182 рублей. На сколько снизят алименты на первого ребенка, при подаче иска о снижении алиментов? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, а как будет проще: мужу написать исковое заявление на снижение алиментов в связи с изменением семейного положения, или мне подать на алименты, просто мы с мужем живем в браке вместе и имеем ребенка, и от первого брака тоже ребенок и он уже платит на него алименты!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение