Раньше был закон, что после трех судимостей человек лишался права проживания в столице, но сейчас его вроде отменили.

• г. Москва

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком в неприватизированной квартире. Кроме моей семьи, в квартире прописан брат. Он за себя не платит, кроме того, у него несколько судимостей, он алкоголик. Есть ли законный способ отселить его из нашей квартиры? Раньше был закон, что после трех судимостей человек лишался права проживания в столице, но сейчас его вроде отменили. Пожалуйста, ответьте.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете попытаться выселить Вашего брата из занимаемого ею помещения на основании права, предоставляемого Вам статьёй 98 Жилищного Кодекса РСФСР, т.к. он систематически нарушает правила общежития, делая тем самым невозможным проживание с ним в одной квартире Вашей семьи. Выселение должно производиться в судебном порядке.

Перед обращением в суд советуем Вам обратиться к участковому инспектору для того, чтобы он взял под контроль Вашего брата и, зафиксировав правонарушения и нарушения правил общежития, предпринял соответствующие меры реагирования. Факты, подтверждённые участковым инспектором, могут послужить достаточным доказательным материалом в суде.Также можно ставить вопрос о выселении нанимателя (в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития) в случае, если он не оплачивает в течение 6 месяцев коммунальные услуги, согласно ст.15 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики".

В ходе судебного разбирательства Вы сможете ходатайствовать о принудительном направлении его в учреждение для лечения от алкоголизма, в котором имеются необходимые условия и специалисты для оказания специализированной медицинской помощи.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком двухкомнатной неприватизированной квартиры, в которой, кроме меня прописаны бывшая жена, дочь, сын и его сынишка. Всего 5 человек. Могу я приватизировать квартиру на себя без согласия остальных проживающих в квартире.

Я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаю в 3-х комнатной неприватезированной квартире. В квартире ранее проживали родители мужа, которые являлись ответственными квартиросьемщиками. Они выписались из квартиры в 1996, поменяв место жительства. Сейчас ответственным квартиросьемщиком являюсь я. В квартире кроме нас 4-х прописан брат мужа, который фактически с нами не прживает с 1994 года. За квартиру он не платит. Проживает по месту жительства супруги, там прописывться не хочет. Могу ли я выписать его с нашей жилплощади (жилье муниципальное)? Спасибо!

После смерти отца я являюсь ответствнным квартиросемщиком у меня есть сводный брат по отцу он не проживает в непреватизированной квартире 15 лет за квартиру не платьт хатя там прописан могу ли я его выписать без его согласия вквартире прописаны, я мама пенсионного вазраста и мой сводный брат он давно женился и живет со своей семьей как мне быть?

Моя моя ответственный квартиросъемщие неправатизированной квартиры. Я ее дочь, в этой квартире там прописана. Так же у меня есть родной брат, он живет и прописаной в другой квартире. Вопрос такой, после сметри матери я автоматически стану ответственным квартиросъемщиком? И если нет то какие мои (наши) действия сейчас, чтобы в будущем эта квартира пренадлежала только мне? Я так понимаю что нужно ее сейчас приватизировать. А что-то еще нужно делать? Просто есть подозрения что брат (в часности его семья) станет претендовать на эту квартиру.

Заранее спасибо!

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

У моей жены есть бывший муж. В настоящее время он является ответственным квартиросъемщиком в неприватизированной квартире где кроме него прописана его несовершеннолетняя дочь. Дочери 7 лет. Подскажите пожалуйста можно ли каким-нибудь образом приватизировать хотя бы половину квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким законным путем можно стать ответственным квартиросъемщиком в квартире, в котором я прописан?

Мне 28, моя мать ответственный квартиросъемщик в нашей не приватизированной квартире. Я не могу прописать в ней свою жену и ребенка, так как мать этого не желает. Она ре работает, не платит за квартиру, вообще не платит не за что, за все платим мы. Как можно законным путем стать ответственным квартиросъемщиком? Помогите, пожалуйста.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Меня зовут Светлана. В квартире прописано 5 человек. (папа, мама, я (дочь), брат и мой сын). Квартиа не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик отец. После смерт отца кто становится ответственным квартиросъемщиком? И чем в поледствии грозит проивающим в квартире членам семьи, то что квартира не приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение