Раньше был закон, что после трех судимостей человек лишался права проживания в столице, но сейчас его вроде отменили.

• г. Москва

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком в неприватизированной квартире. Кроме моей семьи, в квартире прописан брат. Он за себя не платит, кроме того, у него несколько судимостей, он алкоголик. Есть ли законный способ отселить его из нашей квартиры? Раньше был закон, что после трех судимостей человек лишался права проживания в столице, но сейчас его вроде отменили. Пожалуйста, ответьте.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете попытаться выселить Вашего брата из занимаемого ею помещения на основании права, предоставляемого Вам статьёй 98 Жилищного Кодекса РСФСР, т.к. он систематически нарушает правила общежития, делая тем самым невозможным проживание с ним в одной квартире Вашей семьи. Выселение должно производиться в судебном порядке.

Перед обращением в суд советуем Вам обратиться к участковому инспектору для того, чтобы он взял под контроль Вашего брата и, зафиксировав правонарушения и нарушения правил общежития, предпринял соответствующие меры реагирования. Факты, подтверждённые участковым инспектором, могут послужить достаточным доказательным материалом в суде.Также можно ставить вопрос о выселении нанимателя (в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития) в случае, если он не оплачивает в течение 6 месяцев коммунальные услуги, согласно ст.15 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики".

В ходе судебного разбирательства Вы сможете ходатайствовать о принудительном направлении его в учреждение для лечения от алкоголизма, в котором имеются необходимые условия и специалисты для оказания специализированной медицинской помощи.