С момента развода какой срок еще можно подать на раздел имущества?

• г. Санкт-Петербург

С момента развода какой срок еще можно подать на раздел имущества?

Просто не хочется сразу подавать на раздел, есть надежда разделить полюбовно, а если не получиться, тогда подать через некоторое время на раздел.

Напишите пожалуйста ответ на эл. почту.

И подскажите телефон, по которому можно записаться на консультаию?

Спасибо,

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулирует СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Через какой срок после развода можно подать на раздел имущества, и если при разводе вопрос о разделе имущества не стоял, или устраивал обе стороны?

Развод. Можно ли подать сначала на развод, а позже на раздел имущества? Если полюбовно не получиться решить проблему с разделом имущества.

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Мы собираемся разводиться. Квартира к моменту развода будет оформлена полностью на меня по договору дарения, у мужа есть машина, купленная до брака, у меня есть машина, купленная в браке. Нужно ли в момент подачи заявления на развод подавать на раздел имущества? Если этого не оговорить при разводе что может быть потом? Как оформить правильно документы по разделу имущества? Можем ли мы сами решить кому что достается? На развод может подать один человек или чтобы быстрее развели лучше сразу вдвоем идти подавать? Заранее спасибо.

С женой в разводе с 2009 года, есть совместный ребенок, хочу подать на раздел имущества (машина и дача). Договориться полюбовно не получится, поэтому буду обращаться в суд. Какова будет моя доля при разделе?

Еще раз Вас благодарю Дмитрий Константинович! Но у меня есть вопрос: мне нужно дождаться получения Российского паспорта и подавать исковое заявление по поводу регистрации на место жительства мужа? Или можно сразу подавать на раздел имущества - продолжение вопроса 271580 К вам можно записаться на консультацию?

Спасибо за вашу помощь.

С уважением, Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем, ребенку 10 месяцев (лименты я уже отсудила). Раздел имущества превышает 50 т.р.Подскажите как подавать иск. Хочу развестись как можно быстрее (чтоб взять ипотеку на жилье). Сначала подать иск на развод в мировой суд. Но там есть строка Спора о разделе имущества являющегося нашей совместной собственностью нет-может ли эта строка повлиять на раздел имущества о котором я буду подавать в районный суд? Или подавать один иск о разводе и имуществе сразу в районный суд, и если так, то могут решение о разводе вынести раньше, чем о имуществе (т.к. сложная истроия о разделе имущества будет, которая затянется на долго, а развод мне необходим как можно быстрее). спасибо!

Продаем с мужем на развод. Договорились что после развода он заверит у нотариуса бумагу о том, что он обязуется выплачивать по 10000 ежемесячно на содержание ребенка, а я в ответ не буду подавать на раздел имущества. Подскажите пожалуйста, если вдруг он не будет платить эти деньги могу ли я подать на раздел имущества после развода? И как долго еще можно не подавать на раздел? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение