Как переоформить Москвич 412, купленный тестем в 1979 году и оформленный на другого человека, на меня в 2021 году?
₽ VIP

• г. Барыш

В 1979 году мой тесть приобрел Москвич 412 иж, но оформил его на другого человека, на мужа своей родной сестры. Тесть ездил на машине по обычной доверености. В 2000 году этот человек умер (муж сестры), в 2003 умерла его жена, сестра тестя, и умер их сын. Остались прямые наследники - две дочери, и непрямые - жена умершего сына. Мой тесть купил эту машину исключительно на свои деньги. Единственный документ на автомобиль - технический паспорт - на имя умершего мужа сестры. Наследники не претендуют на автомобиль. Мне неизвестно, вступали - ли наследники на право наследования. Сейчас мой тесть хочет отдать этот Москвич 412 мне. Как дешевле оформить эту машину на меня? Какие могут быть варианты, если наследники уже вступили на право наследования (автомобиль в списке наследования не был указкан).

Ответы на вопрос (4):

Евгений Дмитриевич, здравствуйте!

вариантов несколько, из них наиболее предпочтительные: признание в суде права собственности за вашим отцом, либо наследники оформляют его на себя и впоследствии дарят Вам... Второй вариант наиболее предпочтителен, так как легче.... но все зависи от ваших личных отношений...

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, Вы указываете, что наследники уже вступили в наследство, но автомобиль там не указан и они на него не претендуют. Самый простой вариант здесь будет получение свидетельства о праве на наследство от нотариуса (так как вступая в наследование части имущества, наследник тем самым наследует все имущество). После чего законный наследник переоформит автомобиль на Вас (не важно по дарению или по справке-счету)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений Дмитриевич!

Самый простой путь - бесспорный. Если наследники действительно не претендуют на автомобиль, то что им мешает оформить наследственные права и передать имущество Вам? Видимо - пропущен срок на принятие наследства, в этом случае нужно непосредственное изучение вопроса специалистом о возможности восстановления этого срока в порядке ч.1 ст.1155 ГК РФ.

Второй вариант: существует понятие приобретения права собственности по приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), так как Ваш тесть свыше пяти лет владел движимой вещью как своей - добросовестно, откыто и непрерывно. Здесь также без квалифицированной и непосредственной помощи не обойтись. Словом, законные пути есть, дело - за приглашением специалиста. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Только что узнал, что наследники не вступали в наследство, что делать?

Спросить
Пожаловаться

У родной сестры умер сын. Наследники моя сестра и жена умершего сына. Сестра хочет отказаться в пользу дочери своего бывшего мужа. Возможно ли это?

Я дала деньги сыну на покупку машины. Сын купил машину, оформил её на своё имя. Он ездил на этой машине в течение года. Сын умер. У него осталась жена и двое детей-13 и 19 лет. Я бы хотела, чтобы эта машина при разделе наследства досталась мне. Я считаю, что это моя машина, ведь я дала деньги на её покупку, и могу теперь распорядиться как хочу. Права ли я?

У моей сестры умер муж, На слкдующий день умерла моя сестра. Могу ли я претендовать на квартиру ее умершего мужа если я единственный наследник своей сестры. Наследников 1 очереди у сестры и ее мужа небыло. Моя сестра не успела вступить в права наследлования за своим мужем. С уважением Алексей.

Такая вот ситуация-Позавчера умер дед моей жены, у него осталась старенькая Нива. Наследники-мой тесть-его сын родной и внуки, и моя жена-его внучка. Жена его родная умерла давно, он сошёлся с бабулькой, но не расписаны. Мой тесть хочет переоформить эту машину на мою жену. Это возможно или нет?

У меня умерла 2 двоюр-дная сестра. Ее мать моя тетя жива.. Тетя с мужем купили машину и квартиру. Оформили все на сестру.

1. оформила машину на сестру.

2.Квартиру оформила на сестру.

Потом сестра вышла замуж. Имеет ли ее муж после смерти сестры какие то права на имущество? Ведь все имущество сестры было получено ей до брака. И наследник по очереди ее мать.

У меня умерла теща. Жена вступила в наследство, а ее сын не вступал. Половина наследства по закону предпочиталось тестю. Потом умер тесть. Жена опять вступила в наследство, но теперь и его сын вступил в наследство отца. Умерла жена. Могу ли я претендовать на наследство тещи и тестя?

В какую тему форума могу адресовать вопрос:

Семейная могила на кладбище г.Москва. Захоронены бабушка, дедушка, отец, мать, муж сестры.

Ухаживал сын, умер, было оформлено право захоронения его и его сестры в этой могиле. Сестра больна болезнью Альцгеймера, наследников прямых нет ни у сестры, ни у умершего. В наследство вступили непрямые наследники.

При еще своем уме сестра желала похоронить себя также в родовой могиле. Сестра на праве пожизненного содержания у меня.

На кладбище отказали в случае ее смерти хоронить ее в родовой могиле. Причина - умер прямой наследник, а сестра невменяема, больше прав захоронить в родовой могиле нет, государство предоставит иное место. Как я могу отстоять и получить документальное подтверждение того, что сестра имеет право быть захоронена в родовой могиле?

И еще вопрос: может ли наследник умершего (непрямой родственник) оформить могилу на себя? Это также бы помогло в будущем исполнить волю больной болезнью Альцсгеймера сестры умершего.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын является прямым наследником, отец его умер в 2000 году, мы были разведены уже, он был женат на другой, родители мужа-бабушка моего сына умерла год назад и составила завещание на последнюю жену отца моего ребенка на свою долю, отец моего мужа умер недавно-его доля завещана моему сыну, можно ли оспорить завещание моей свекрови, я считаю что мой сын единственный прямой наследник дедушки и бабушки.

Моя бабушка умерла в 1974 году, после которой остался её дом. У неё остались дочь (моя мать) и сын. Сын умер в 1996 году, у которого остались жена, дочь и сын. Всё это время в доме жили семья и родственники умершего сына. Наконец в этом году наследники решили вступить в права наследования и поделили дом на 4 части: 1 часть моей матери, 1 - жене, 1 - дочери и 1 - сыну. Меня поставили перед фактом, что всё уже поделено, но у меня вопрос: почему в наследники не включили меня, если включены мои двоюрные брат и сестра?

Что можно сделать в сложившейся ситуации. В 2000 году умер папа моей знакомой. У него остались наследники, две дочери, одна из которых моя знакомая. Они вступили в наследство, продали квартиру, дом в деревне. Сначала денежные средства поделили пополам. Моя знакомая хотела купить квартиру, но так как ее муж не давал разрешение на покупку, пришлось оформить квартиру на сестру. При оформлении квартиры сестра обещала потом оформить дарственную на мою знакомую. Прошло время, сестра вроде согласна оформить дарственную, а муж сестры не дает теперь разрешение на эту сделку. Сестра и в тот момент была замужем за этим же человеком. А на свои деньги сестра купила совместно с мужем купила еще одну квартиру. А моя знакомая теперь осталась без квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение