Как переоформить Москвич 412, купленный тестем в 1979 году и оформленный на другого человека, на меня в 2021 году?
₽ VIP

• г. Барыш

В 1979 году мой тесть приобрел Москвич 412 иж, но оформил его на другого человека, на мужа своей родной сестры. Тесть ездил на машине по обычной доверености. В 2000 году этот человек умер (муж сестры), в 2003 умерла его жена, сестра тестя, и умер их сын. Остались прямые наследники - две дочери, и непрямые - жена умершего сына. Мой тесть купил эту машину исключительно на свои деньги. Единственный документ на автомобиль - технический паспорт - на имя умершего мужа сестры. Наследники не претендуют на автомобиль. Мне неизвестно, вступали - ли наследники на право наследования. Сейчас мой тесть хочет отдать этот Москвич 412 мне. Как дешевле оформить эту машину на меня? Какие могут быть варианты, если наследники уже вступили на право наследования (автомобиль в списке наследования не был указкан).

Ответы на вопрос (4):

Евгений Дмитриевич, здравствуйте!

вариантов несколько, из них наиболее предпочтительные: признание в суде права собственности за вашим отцом, либо наследники оформляют его на себя и впоследствии дарят Вам... Второй вариант наиболее предпочтителен, так как легче.... но все зависи от ваших личных отношений...

Д. Лебедев.

В данном случае, Вы указываете, что наследники уже вступили в наследство, но автомобиль там не указан и они на него не претендуют. Самый простой вариант здесь будет получение свидетельства о праве на наследство от нотариуса (так как вступая в наследование части имущества, наследник тем самым наследует все имущество). После чего законный наследник переоформит автомобиль на Вас (не важно по дарению или по справке-счету)

Уважаемый Евгений Дмитриевич!

Самый простой путь - бесспорный. Если наследники действительно не претендуют на автомобиль, то что им мешает оформить наследственные права и передать имущество Вам? Видимо - пропущен срок на принятие наследства, в этом случае нужно непосредственное изучение вопроса специалистом о возможности восстановления этого срока в порядке ч.1 ст.1155 ГК РФ.

Второй вариант: существует понятие приобретения права собственности по приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), так как Ваш тесть свыше пяти лет владел движимой вещью как своей - добросовестно, откыто и непрерывно. Здесь также без квалифицированной и непосредственной помощи не обойтись. Словом, законные пути есть, дело - за приглашением специалиста. С уважением.

Только что узнал, что наследники не вступали в наследство, что делать?