Надо ли работающему пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении? И если не надо как это объяснить работодателю? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Если напишете заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию - не надо. Так и разъясните работодателю, со ссылкой на дословное содержание ст. 80 ТК РФ. Удачи.

Если заявление Вами написано "по собственному желанию", то предупреждать работодателя нужно.

Напишите заявление в связи с выходом на пенсию.Закон не предусматривает, сколько раз и когда это возможно.В этом случае предупреждать работодателя будет не нужно (ч.4 ст.80 ТК РФ).